2980

Этот год мы уже отыграли

Азамат АЙТХОЖИН: Второе место сборной в Лиге наций УЕФА не тот результат, на который мы рассчитывали

Внутренние и почти все международные футбольные турниры 2018 года завершены для наших сборных
и клубов. Правда, еще не ясна судьба “Астаны”, которой завтра в очном поединке с французским “Ренном” предстоит решить судьбу второй путевки в плей-офф Лиги Европы. Но даже при положительном исходе матча он станет последним в этом году, так как игры на выбывание начнутся в феврале. В общем, самое время подводить итоги прошедшего сезона. Генеральный секретарь КФФ Азамат АЙТХОЖИН (на снимке) рассказал нашей газете, что он думает по поводу выступления национальной сборной, проблем “Актобе”,  турнирной таблицы чемпионата, кубкового календаря и открытий уходящего года.

- Азамат Серикович, как вы оцениваете в целом завершившийся сезон? Довольны ли выступлением национальной сборной? Был ли у игроков реальный шанс обойти соперников из Грузии в Лиге наций УЕФА?
- Если говорить в целом, то прошедший футбольный сезон получился весьма насыщенным и интересным. Пятикратный чемпион Казахстана - футбольный клуб “Астана” (на снимках) - продолжает бороться за попадание в плей-офф и имеет отличные шансы для того, чтобы во второй раз в истории казах­станского футбола выйти из группы. Отрадно, что хороший опыт противостояния с сильными клубами Европы получают и наши отечественные футболисты.
Что касается национальной сборной, то второе место не тот результат, на который мы рассчитывали. Однако не можем не отметить, что в плане качества игры наши футболисты сделали большой шаг вперед. Надеемся, что в отборочном цикле чемпионата Европы-2020 сборная Казахстана выступит гораздо лучше.


- Как оцениваете завершившиеся внутренние турниры - первенство Первой лиги и чемпионат Казахстана среди команд КПЛ? Не настало ли время вносить изменения в формулу соревнований в КПЛ? Если в прошлые годы соперничество в верхней части турнирной таблицы продолжалось до завершения чемпионата, то в этом году победитель и призеры определились уже за несколько туров. А в нижней части таблицы было очень много странных матчей, на которые букмекеры не брали ставки. Можно ли что-то изменить в формате чемпионата для повышения интриги и здорового соперничества между клубами?
- Чемпионат страны среди команд Премьер-лиги порадовал неожиданными результатами и красивой игрой. Клубы, которые покинут высший дивизион, определились лишь в последних турах, причем борьбу за выживание вели сразу шесть клубов. Плотность в турнирной таблице, если рассматривать набранные очки, также была высокой. Это говорит о том, что команды по общему уровню подравнялись и сейчас нет явных аутсайдеров, как это было ранее.
Да, конечно, чемпион страны стал известен задолго до окончания чемпионата. Однако это в первую очередь связано с тем, что алматинский “Кайрат” потерял важные очки ближе к концовке турнира. Если бы не эти потери, то наверняка мы увидели бы отчаянную борьбу за чемпионство вплоть до последнего тура, как это было в предыдущие годы. Противостояние между “Астаной” и “Кайратом”, на мой взгляд, одна из главных интриг в чемпионате. И от этих матчей в первую очередь выигрывает болельщик.
Что касается “странных” матчей, то перед проведением ряда игр у экспертов и болельщиков появлялись определенные сомнения в чистоплотности их участников. Вспомните, к примеру, матч заключительного тура между “Астаной” и “Иртышом”, когда все в один голос заявляли, что павлодарцы отберут очки у немотивированного чемпиона. Однако “Астана” камня на камне не оставила от обороны гостей, выиграв со счетом 4:0.
- Мы понимаем, что вопросами регламента чемпионата и Кубка Казахстана в первую очередь должна заниматься Профессиональная футбольная лига (ПФЛК), но тем не менее финал Кубка 24 ноября несколько вредит футболу.
- В предыдущий год финал Кубка страны проводился в октябре. В этом году было решено провести решающий матч по окончании сезона, чтобы финалисты имели возможность тщательно к нему подготовиться, не озираясь на турнирные интриги в чемпионате. Во многих странах Европы финальные игры кубковых турниров проводятся уже по завершении чемпионатов. Обычно сроки проведения этих матчей согласовываются на общем собрании членов ПФЛК и там же принимаются решения путем голосования. Скорее всего, следующий финал будет сыгран в более раннюю дату.

- В прошлом году финал проводился в Актобе для популяризации футбола в регионах. В этом году погода не позволяла это сделать даже в Шымкенте. А жителям Астаны, пресытившимся победами родной команды, поединок между аутсайдером “Атырау” и ослабленным из-за отсутствия ведущих игроков “Кайратом” оказался неинтересен. Что, на ваш взгляд, можно предпринять для повышения зрительского интереса к кубковым матчам?
- Казахстанская федерация футбола и Профессиональная футбольная лига Казахстана проводят политику пропаганды спорта номер один в регионах. В прошлом году финальная игра проводилась в Актобе и собрала внушительную аудиторию. Предполагалось, что немало болельщиков соберется на матче в Шымкенте, однако погода внесла свои коррективы. Также различные сборные продолжат проводить официальные матчи в разных городах. В этом году женская сборная Казахстана принимала команду родоначальницы футбола - Англии - в Павлодаре. И на эту игру пришло свыше семи тысяч зрителей. В дальнейшем будем подключать другие города, ведь в Казахстане всегда любили футбол, и болельщики обязательно поддержат наши команды на международных играх.
- Федерация футбола в этом году принимала решительные санкции к ошибающимся арбитрам. Привели ли эти меры к улучшению судейства в целом? Есть ли нарекания к действиям арбитров со стороны специалистов Федерации футбола или руководителей профессиональных клубов?
- Для расследования и анализа матчей, которые проводятся под эгидой КФФ и ПФЛК, Казахстанская федерация футбола создала специальный комитет по контролю соблюдения принципов честной игры. Были проведены расследования по нескольким играм, попавшим под подозрение в текущем сезоне. Полученные в ходе внутреннего расследования материалы были переданы в комитет по этике Казахстанской федерации футбола. Таким образом, был выявлен факт попытки сговора с третьими лицами со стороны арбитра. Признавший свою вину Алексей БОБРОВ был отстранен от судейства на три года.
Также судейский комитет под председательством известного в прошлом футболиста, экс-игрока сборной СССР, советника президента КФФ Сеильды БАЙШАКОВА отстранил от работы еще двух судей в связи с несоответствием уровню, предъявляемому к квалификации арбитра Премьер-лиги и на основании вопросов морально-этических норм поведения. Это Марат ИСКАКОВ и Рустам ОМАРОВ.
Принятые меры позволили существенно повысить уровень судейства во всех турнирах, проводимых под эгидой КФФ и ПФЛК. Работа над повышением ее качества будет продолжаться. Судейский комитет ужесточит контроль над рефери, а также на постоянной основе продолжит проводить профилактическую работу с арбитрами.
- Внимание болельщиков всего Казахстана в этом году было приковано к ситуации с хроническими долгами в ФК “Актобе”. Нет ли новых санкций со стороны ФИФА в отношении красно-белых? Нет ли риска, что ФИФА отстранит от участия в чемпионате этот клуб за систематическое невыполнение взятых на себя финансовых обязательств? Что будет, если накануне следующего сезона актюбинцев отстранят от участия в турнире?
- В текущем сезоне по требованию Международной федерации футбола (ФИФА) с ФК “Актобе” было снято шесть очков. Также к клубу была применена санкция в виде запрета на регистрацию новых игроков. На сегодняшний день клуб имеет неисполненные решения ФИФА, и по определенным решениям наложена санкция в виде запрета на регистрацию новых игроков на следующий сезон. Если клуб и дальше не будет исполнять решения, то последуют дальнейшие санкции, такие как повторное снятие очков. Будут применены более жесткие санкции, предусмотренные дисциплинарным регламентом ФИФА.
Отмечу, что Казахстанская федерация футбола неоднократно обращалась к руководству области с целью решения этого вопроса, также была предоставлена площадка в офисе федерации для переговоров между игроками и руководством Актюбинской области. Тем не менее если клуб не урегулирует ситуацию по задолженности и ФИФА примет решение о понижении или же исключении “Актобе” из чемпионата, то КФФ в свою очередь будет обязана исполнить это решение и рассмотрит вопрос о составе участников.
- Кто или какие события для вас в этом году стали самыми знаковыми? Появились ли игроки, на которых можно возлагать надежды в будущем? Что вы думаете о количестве легионеров? Не планируется ли ужесточить лимит на игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола, или, может, необходимо, наоборот, убрать все лимиты, чтобы казахстанская молодежь не росла в тепличных условиях, а боролась за место под солнцем наравне с лучшими игроками?
- Уходящий год дал нашему футболу большую пищу для размышлений. Во весь голос о себе заявили футболисты, которые уже в ближайшем будущем способны стать лидерами в национальной команде. Это Бактиер ЗАЙНУТДИНОВ, забивавший как за “Астану” в еврокубках, так и за сборную в Лиге наций. Можно выделить Максима ФЕДИНА из “Тобола”, дебютировавшего в этом году в составе сборной, Еркебулана СЕЙДАХМЕТА, несколько раз огорчившего соперников нашей сборной. Удачно проявил себя за предоставленное время в поединке против Грузии юный форвард “Шахтера” Оралхан ОМИРТАЕВ. Есть более опытные - Еркебулан ТУНГЫШБАЕВ, Георгий ЖУКОВ, Бауыржан ИСЛАМХАН, Роман МУРТАЗАЕВ и другие. Это, на мой взгляд, будущее казахстанского футбола. Однако они не будут прогрессировать, если предоставлять игрокам тепличные условия. Только в жесткой конкуренции возможен профессиональный рост. Играя бок о бок с такими сильными легионерами, как Ласло КЛЯЙНХАЙСЛЕР, Карлуш ФОНСЕКА, Педро ЭНРИКЕ, Иван МАЕВСКИЙ, Маркус ПИЗЗЕЛЛИ, Адеринсола ЭСЕОЛА, Бабатунде АДЕНИДЖЕ и другими, молодежь будет прибавлять.

Игорь НЕВОЛИН, фото предоставлено пресс-службой КФФ и с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее