1739

Кто даст бой Хорнеру?

     Четырехкратный победитель “Тура Алматы” Алексей ЛУЦЕНКО не сможет защитить свой титул. Лучший казахстанский велогонщик в это время будет выступать на чемпионате мира в Австрии и просто физически не успеет вернуться домой.

Шестая международная профессиональная многодневная шоссейная велогонка “Тур Алматы-2018” стартует сегодня с площади Астана. Во время первого этапа гонщикам предстоит провести семь городских кругов по 26,1 километра. Этот этап будет посвящен памяти Андрея КИВИЛЕВА. В этом году исполнилось 15 лет со дня смерти легендарного казахстанского гонщика. После финиша его супруга Наталья наградит победителя майкой команды “Фестина”, которая стала первой профессиональной командой известного спортсмена. Второй и заключительный этап будет горный с финишем на Медеу.
На старт “Тура Алматы-2018” выйдут 19 команд из 15 стран мира. По традиции на велогонке выступит казахстанская профессиональная велокоманда Astana Pro Team, которая еще не пропустила ни одной домашней гонки. Среди постоянных участников проекта проконтинентальная велокоманда из Франции Delko Marseille Provence KTM. В списке участников также значатся 15 континентальных команд, среди которых еще две казахстанские велокоманды - Vino Astana Motors и Apple Team. Национальные сборные представлены двумя странами - Казахстаном и Россией.
- В этом году у нас добавились три новые страны, так что география “Тура Алматы” увеличивается с каждым годом, - говорит вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Аманбек КУЛЬЧИКОВ (на снимке).

- Это наша принципиальная задача как организаторов каждый год привлекать больше участников, больше стран, все континенты. Делаем все для того, чтобы к нам приезжали лучшие команды. Потихоньку мы к этому идем. За последние шесть лет вывели “Тур Алматы” на новый уровень. Гонка уже имеет свою историю и может похвастаться тем, что в ней участвовали такие звезды велоспорта, как Винченцо НИБАЛИ, Фабио АРУ, Якоб ФУЛЬСАНГ. В этом году среди лидеров американской велокоманды Illuminate победитель “Вуэльты Испании-2013” Крис ХОРНЕР! Думаю, Illuminate станет основным конкурентом “Астаны”.
На вопрос корреспондента “Времени” о том, кто в отсутствие Алексея Луценко может дать бой американцам, Аманбек Кайратович ответить не смог. Или не захотел, дабы не раскрывать тактический план на гонку казахстанской команды.
Однако гонщик “Астаны” Артем ЗАХАРОВ (на снимке) проговорился.

- У нас будут два лидера, на которых мы будем работать, это Луис Леон САНЧЕС и Давиде ВИЛЛЕЛЬЯ. Выложимся по максимуму, чтобы удержать майку лидера “Тура Алматы” в нашей команде, - сказал известный казахстанский трековик.
Другой наш велогонщик Дмитрий ГРУЗДЕВ (на снимке) поделился с журналистами мнением о сложности трассы.

- Выступать дома - это всегда приятно, чувствуешь тепло и поддержку болельщиков, - считает он. - Гонка растет. Новый маршрут в этом году. Я считаю, очень интересный, сложнее, чем в прошлом. Первый этап содержит в себе подъемы. Это не горы, конечно, но все равно усложнит борьбу. Будет накапливаться усталость перед финишем второго этапа, который идет в гору. Погода к нам в этот раз благосклонна. Уверен, что зрители оценят всю красоту Алматы на экранах телевизоров.
А тем временем Алексей Луценко занял 13-е место на чемпионате мира в индивидуальной гонке на время, победу в которой одержал австралиец Роан ДЕННИС. Впереди у казахстанца групповая гонка.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть