1861

Видит око, да зуб неймёт

   Довольно скромно выступают на Азиатских играх в Индонезии казахстанские спортсмены. Медали вроде бы есть, но вот золота маловато будет. И, судя по всему, занять привычное для себя четвертое место в общекомандном зачете нам вряд ли удастся...
Третий день Азиады принес нам семь медалей. Серебро добыли таэквондистка Жансель ДЕНИЗ, борец Алмат КЕБИСПАЕВ и женская сборная Казахстана по водному поло. Бронзу взяли маунтинбайкер Кирилл КАЗАНЦЕВ, таэквондист Руслан ЖАПАРОВ, борцы Эльмира СЫЗДЫКОВА и Мейрамбек АЙНАГУЛОВ.
Кто из них приятно удивил? Наверное, Кирилл Казанцев, ставший третьим в гонке кросс-кантри олимпик. Ведь это первая медаль за всю историю казахстанского велоспорта, завоеванная в маунтинбайке на Азиатских играх. До этого лучшим результатом было четвертое место все того же Казанцева на Азиаде-2014.
- Я счастлив завоевать для своей страны первую медаль, - говорит Кирилл - Результатом очень доволен. В принципе, эта бронза для меня как золото. Было очень сложно бороться с соперниками, которые технически оснащены намного лучше нас. Если честно, верил с трудом, что смогу вообще закончить эту гонку, а не то что заехать в тройке. С первого круга решил атаковать и выложиться на все сто процентов. Сразу сделал неплохой задел в 20 секунд, держал его примерно три круга, а потом китайские спортсмены поехали с такой скоростью, что догнали меня буквально за круг и ушли в отрыв на целую минуту. Следующие четыре круга я шел третьим...

Порадовали и казахстанские ватерполистки. Они проиграли только китаянкам. А в матче за серебро одолели японок -12:11.
- Это самый трудный соперник в Азии. Очень сильная команда. С ней сложно играть: организованная, дисциплинированная сборная. Ко всем играм японки подходят очень ответственно. Но мы переиграли их за счет тактики. Очень тяжелая победа. Первый раз за восемь лет мы у них выиграли. Девчонки заслужили эту медаль. Выполнили все установки и показали характер, - сказал в интервью Olympic.kz cтарший тренер женской команды Казахстана по водному поло Марат НАУРЫЗБЕКОВ.
А вот наша женская сборная по хоккею на траве отличилась со знаком минус, проиграв команде Индии со счетом 0:21.
- Сборная Индии является одним из фаворитов Азиатских игр. Она входит в десятку сильнейших команд мира. Все свое мастерство она показала сегодня в матче против нас. Наши игроки выложились полностью. Претензий к ним нет. А данный счет говорит о том, что соперники выше нас уровнем. Нам надо равняться на них и двигаться вперед, - считает главный тренер женской сборной Казахстана по хоккею на траве, бывший алматинский динамовец Серик КАЛИМБАЕВ.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее