2078

Студент становится профессионалом

   Мужская сборная Казахстана по футзалу вышла в плей-офф студенческого чемпионата мира, который в эти дни проходит в Алматы. Сегодня, в четверг, в четвертьфинале соперником нашей дружины будет грозная сборная Аргентины.

   Путь в плей-офф у казахстанцев был не из легких. В первом матче в напряженном поединке хозяева паркета одолели сборную Чехии - бронзового призера предыдущего чемпионата мира - 4:3. Затем неожиданно для многих, в том числе и для самих казахстанцев, бой нам дали новозеландцы. Да, победа! Но какая-то неубедительная. Всего лишь со счетом 2:0. И, наконец, решающая игра в группе с командой Белоруссии. От ее результата зависело все. Мы могли занять как первое, так и второе место, также дающее право на выход в четвертьфинал. Но был шанс вообще оказаться за бортом плей-офф, что стало бы катастрофой для Казахстана как организатора первого исторического чемпионата мира среди студентов на территории СНГ.

Матч получился валидольным. В первом тайме один из лидеров нашей студенческой команды Арнольд КНАУБ, уже известный по выступлениям за главную сборную страны, открыл счет. Однако во втором тайме белорусам удалось выравнять положение -1:1. Эта ничья вполне устроила казахстанцев, занявших в итоге первое место в группе В. А вот сборная Белоруссии в плей-офф не попала, пропустив туда чехов. Но действующим бронзовым призерам теперь не позавидуешь. Их ждет могучая сборная России, разгромившая в своей группе далеко не слабых аргентинцев, французов и словаков с общим счетом 24:3. Как здорово, что мы этого избежали…
Сразу после матча с неуступчивой Белоруссией мне удалось поговорить с автором единственного и решающего для нас гола Арнольдом Кнаубом.
- Тяжелая получилась игра. Полматча сидели в обороне. Некоторые наигранные на тренировках комбинации не удались. Но, главное, добились того, чего хотели, вышли из группы с первого места, - поделился он.
- Задача была не попасть на Россию?
- Конечно, на таком раннем этапе не стоит выходить на фаворитов. Но если бы получилось попасть на Россию, то я не думаю, что ребята опустили бы руки…
- В первой игре с сильной сборной Чехии команда смотрелась здорово. А в матче со слабой Новой Зеландией чувствовалась какая-то расхлябанность…
- Просто не настроились долж­ным образом. И это сыграло свою роль.
- А с белорусами уже была игра нервов, а не мастерства?
- Вначале была хорошая техничная комбинационная игра. А на второй тайм у нас сил не хватило. Но мы еще не показали все свои козыри.
- А что от вас ждут?
- Место в первой тройке. При хорошем раскладе в финале будем играть с Россией.
- Ты другие команды, которые вышли в четвертьфинал, видел? Оцени их силу.
-У России 12 полноценных игроков, которые играют в чемпионате своей страны. Португалия хороша. Украина тоже ничего: чем-то по игре на Белоруссию смахивает. Таиланд непредсказуем, как все азиаты… Да, по большому счету, ни с кем не расслабишься. Во всех командах играют хоть и студенты, как мы, но уже профессионалы.
- А у нас сколько профи?
- Я не считал. Но, по-моему, поч­ти все выступают или выступали за команды в чемпионате Казахстана.
В разговор вступил главный тренер студенческой сборной Казахстана Кайрат КУЛЬБАРАКОВ:
- Я, честно говоря, еще не отошел от игры. Очень сложный матч. Ребята - молодцы, проявили характер. Выложились по максимуму. Но мы знали, что все команды из СНГ сильные. Да и не только из стран бывшего СССР. Все против нас выходили как на последний бой.

- Мне кажется, что не все у вас получилось гладко в игровом плане. Или я не прав?
- Просто у нас полкоманды - новички. Средний возраст сборной 22-23 года. А у тех же чехов или белорусов - 24-25 лет. Они поопытнее… Но мы будем прибавлять.
- Следующий соперник - Аргентина. Как она вам?
- В техничный футзал играют. Будем с ними играть позиционно - от обороны.
- То, что в вашей команде есть профессиональные игроки, помогает?
- Конечно. Три-четыре игрока у нас очень хорошего класса. На них игра и строится. А молодежь у них учится.
- Кто является лидером команды?
- Наш капитан Биржан ОРАЗОВ и Арнольд Кнауб.
- Что будет для вас успехом?
- Попасть в полуфинал. Но об этом рано думать. Надо следующего соперника пройти.
- Студенческий футзал влияет на прогресс этого вида спорта в стране? Или это все-таки больше любительский уровень?
- В каждой стране, где играют в футзал, есть студенческая лига. Это шаг в профессионалы. В Казахстане раньше такого не было. Зато сейчас 70 вузов играют в футзал. И мы отбираем лучших в студенческую сборную. А из нее уже ребята попадают на заметку лучших клубов страны. Таким образом они становятся настоящими профессионалами!
В четвертьфинале чемпионата мира встречаются: Россия - Чехия, Казахстан - Аргентина, Украина - Польша, Португалия - Таиланд.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть