1186

Поровну или по справедливости?

Очень интересным получился пятый тур чемпионата Казахстана по футболу. Все реальные фавориты потеряли очки. Хотя кое-кто из них, может быть, и приобрел. Причем не столько очки, сколько психологическое преимущество...

Речь идет о матче “Астана” - “Кайрат”. То, что астанчане были на старте сезона на голову выше алматинцев, ни для кого не секрет. Перестройка, затеянная Карлосом Алосом ФЕРРЕРОМ, пока особых результатов не дала: я имею в виду игру кайратовцев, а не добытые очки. А вот наследство, оставленное Григорию БАБАЯНУ Станимиром СТОИЛОВЫМ, внушало уважение. Молодой тренер ничего ломать в налаженном механизме не стал. И даже где-то добавил в игру команды агрессии.

Одним словом, явным фаворитом считалась “Астана”. И даже алматинцы с этим были согласны. Поначалу их так трясло от любых атак хозяев, что, казалось, разгром в этом матче обеспечен. Но постепенно преимущество астанчан сошло на нет. Особенно во втором тайме. Кайратовцы стали контратаковать и довольно-таки опасно. И даже проигрывая, нашли в себе силы и характер сравнять счет. Так что результат 1:1 вполне справедлив. При этом “Астана” поняла, что “Кайрат” по-прежнему опасен. А до “Кайрата” дошло, что ничего такого сверхъестественного в нынешней “Астане” нет.
- Мы недовольны ничьей. Думаю, что заслужили сегодня победу, - считает Карлос. - Мы знали, что “Астана” очень мощно проводит первые 20 минут, будут прессинговать очень высоко. Также мы знали, что будем больше контро­лировать мяч и динамика игры будет больше зависеть от нас. У меня есть ощущение, что забей мы первыми, победа была бы за нами. У нас были для этого моменты. Уго не забил, выйдя один на один с ЭРИЧЕМ, а затем пропустили гол в ответной атаке. Хорошо, что после пропущенного мяча команда не опустила голову и продолжила играть.
- Я не думаю, что “Кайрат” был ближе к победе, - уверен Григорий Бабаян. - Мы создали больше голевых моментов. А в целом матч получился равным. Так что ничья справедлива.
Куда больше, чем “Кайрат”, удивил “Ордабасы”. Шымкентцы проиграли в Уральске “Акжайыку” со счетом 1:4. И это уже сенсация!
Остальные матчи тура прошли скромно. Без массы голов и потрясений. “Кайсар” и “Иртыш”, а также “Атырау” и “Шахтер” мячей вообще не забили. “Кызыл-Жар СК” с минимальным счетом 1:0 одолел “Жетысу”. А “Тобол” в гостях забил один гол “Актобе”. Правда, благодаря этому голу костанайцы при беззубой игре забрались на вторую строчку в турнирной таблице.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

60