1785

Нокаут-машина вышла из строя

На “Алматы Арена” прошел крупный международный турнир по смешанным единоборствам, который организовала одна из самых авторитетных международных организаций ММА Fight Nights Global. В клетке выясняли отношения крутые парни из США, России, Грузии, Азербайджана, Киргизии и Казахстана.

Надо сказать, что казахстанцы принимали участие во всех одиннадцати боях. Поэтому интерес местной публики к этим боям без правил был огромен.
Соревнования проходили в двух дисциплинах: грэпплинге и ММА. Надо сказать, что грэпплинг в Казахстане еще не столь популярен. Поэтому зрители не совсем понимали, чем занимались в восьмиугольнике спортсмены. Нашим болельщикам главное, чтобы крови было побольше. А в грэпплинге сплошная борьба в партере в надежде поймать противника на болевой или удушающий прием. И это тоже, надо сказать, может выглядеть красиво. К примеру, очень ловко и изящно “задушил” россиянин Арсен ШАПИЕВ нашего Бекира БАРИЕВА. А вот казахстанец Мансур ХАБИБУЛА выиграл у своего соперника по очкам. Но зато у самого Юсупа СААДУЛАЕВА! Очень авторитетного грэпплера России. Не случайно после схватки Мансур во всеуслышание сказал: “Это большая честь для меня бороться с самим Саадулаевым!”
После грэпплинга дела в октагоне пошли повеселее. Правда, не всегда в нашу пользу. Так, Руслан СЕРИПКУЛОВ попался на болевой россиянина Артура МАГОМЕДОВА. За Казахстан России ответил Муратбек КАСЫМБАЙ, чуть ли не до смерти забивший во втором раунде Рената ОНДАРА. Примерно в таком же ключе завершил бой с грузином Гиорги ЛОБЖАНИДЗЕ Даурен ЕРМЕКОВ. Казахстанец оседлал соперника и обрушил на него град ударов. Детское правило “лежачего не бьют” - это, увы, не про бои без правил.
Очень странное решение приняли судьи по окончании боя между Сабитом ЖУСУПОВЫМ и Никитой МИХАЙЛОВЫМ. Наш боец просто замучил россиянина тейкдаунами. Преимущество казахстанца было очевидным. Единственное, что он так и не смог сделать, так это “удушить” противника. Тот оказался стойким парнем, умеющим терпеть боль. Может, за это ему и отдали победу? Хотя Никите самому, как мне кажется, было неловко: “Не спортсмены выносят решение, а судьи. А они на турнире очень опытные”, - оправдывался Михайлов.
- Конечно, обидно, что судьи приняли такое решение. Значит, надо лучше тренироваться, и в следующий раз я точно выиграю, - сказал расстроенный Сабит, для которого это незаслуженное поражение стало первым в карьере.
Интересную дуэль в стойке продемонстрировали бывший казахстанец Никита БОЛТАБАЕВ и Жуман ЖУМАБЕКОВ. Россиянин неплохо смотрелся на фоне профессионального боксера. Но только в первом раунде. Во втором он пропустил мощный удар и упал на настил октагона. А добить падшего противника было уже делом техники.
После боя Жуман обнял Никиту и стал успокаивать. А затем обратился к зрителям.

- Никита - наш спорт­смен. Я не разделяю Казахстан и Россию. Сегодня я победил, потому что готовил удар. Но, Никита, не огорчайся, ты один из лучших! - сорвал аплодисменты зрителей Жумабеков.
Захватывающий бой выдали Адиль БОРАНБАЕВ и очень сильный азербайд­жанец Нариман АБАССОВ. Первоначально с Абассовым должен был драться скандально известный Куат ХАМИТОВ. Но Найман получил травму. И ему срочно пришлось искать замену. Вот тут и подвернулся безотказный Боранбаев, который всегда готов. Хотя накануне боя Нариман сказал: “Мне без разницы, с кем драться - с Куатом или Адилем”.
Абассов был уверен в своей победе. Но неожиданно встретил серьезное сопротивление со стороны толком не тренировавшегося Боранбаева. Силы соперников были почти равны. Лишь в самом конце Адиль пропустил несколько чувствительных ударов. Он проиграл, но заслужил аплодисменты за свою стойкость.
- Извините, если я не оправдал ваших ожиданий, - обратился к алматинцам Боранбаев.- Я не буду говорить, что, мол, вышел на замену и поэтому не был готов на все сто процентов. Я всегда готов выйти в клетку и дать бой.
Похвалил Адиля и Нариман.
- Я хочу поблагодарить Боранбаева за красивый бой. Честно говоря, не ожидал от него такого, - признался претендент на чемпионский титул Fight Nights Global.
Очень многого ждали болельщики от разрекламированного противостояния Черного Тигра Расула МИРЗАЕВА и нашего Ержана ЕСТАНОВА. Эти парни уже дважды дрались между собой в Алматы, и оба раза победу праздновал россиянин. Правда, тогда они состязались по правилам ММА, а в этот раз - в грэпплинге, которым в последние годы всерьез занялся Естанов.
- Я уже дважды бился с Расулом в клетке, и оба раза мне не хватило сил. Сейчас я уверен в победе. Я не могу сказать, в чем именно сильнее Расула. Клетка покажет, - сказал перед боем Ержан.
Увы, этот бой стал главным разочарованием вечера. Естанов ничего не смог противопоставить Тигру. Было ощущение, что он просто не верит в свои силы. Мирзаев своим авторитетом и харизмой подавил казахстанца.

- Расул просто сильнее меня, - признался после схватки едва сдерживающий слезы Ержан.
Но его как мог поддержал Мирзаев.
- Ержан Естанов никогда не сдается. Уважайте его за это, - обратился к казахстанцам на правах сильного Черный Тигр.
Вот мы и подошли к главному блюду Fight Nights Global 86.
Жалгас ЖУМАГУЛОВ против Тайсона НЭМА! Американец гавайского происхождения известен тем, что нокаутировал двух топовых российских бойцов Али БАГАУТИНОВА и Ризвана АБУЕВА. Обещал он отправить в нокаут и Жако, на что тот ответил: “ Он, конечно, сильный боец. Но я тоже непростой. Мне нечего его бояться. У него такие же руки-ноги, как и у меня. Пусть еще постарается в меня попасть”.
Драка получилась на загляденье. Не в смысле того, что соперники в кровь измочалили друг друга. Крови почти не было. Был качественный бокс с элементами кикбоксинга. Причем Жалгас тактически грамотно построил поединок. Он не ввязывался в обмен ударами, а расстреливал Тайсона со средней дистанции. Может быть, удары были не столь сильны, но их было много, и они по-любому доставляли хлопоты американцу, который явно не ожидал, что казахстанец будет с ним боксировать, а не бороться. В пятом раунде, когда Жумагулов, набегавшись, прилично подустал, Нэм попытался включить в работу свою нокаутирующую ногу. Но Жако был начеку. Неожиданная уверенная победа казахстанца!
- Жалгас оказался очень сильным соперником. Я, честно говоря, не ожидал. Я ему нанес столько ударов, а он их все выдержал, - удивлялся Тайсон Нэм.
- Нэм, конечно, сильный боец. Но он меня ни разу не болтанул, - улыбался счастливый Жако.
Вполне возможно, что эта победа приблизила Жумагулова к титульному бою с чемпионом Fight Nights Global в наилегчайшем весе - россиянином Тагиром УЛАНБЕКОВЫМ. Но это уже совсем другая история.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть