2646

Гори, гори ясно

В Алматы стартовала XXVIII зимняя Универсиада. Спортивный праздник открыла эстафета огня. Сто факелоносцев пронесли по улицам города главный символ Игр.
До прибытия в южную столицу огонь побывал во всех регионах страны. В день открытия Универсиады факелоносцы доставили капсулы с огнем в мегаполис, где они слились в единое пламя в главной чаше Игр.
В Алматы зарождение огня состоялось в главной кузнице кадров - Казахском нацио­нальном университете им. аль-Фараби. Студенты из разных университетов соединили в чаше семь химических элементов, и вспыхнуло пламя.
Открыл эстафету аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, который передал факел олимпийскому чемпиону и победителю летней Универсиады-2015 Дмитрию БАЛАНДИНУ (на верхнем снимке). Кроме Димы в списке участников значилось много известных спортсменов, общественных деятелей, артистов, а вот студентов можно было пересчитать по пальцам. И, как заметил один из зрителей, сей факт очень огорчает. Ведь именно для продвижения студенческого спорта проводятся подобные состязания.
На одном из этапов мне удалось пообщаться с будущим кардиологом Давидом ПОЧИВАЛОВЫМ.
- Не передать словами эмоции, которые меня переполняют, - сказал он. - Я подал заявку на участие в эстафете и рад, что мою кандидатуру одобрили. Надеюсь, что после Универсиады желающих заниматься спортом среди подрастающего поколения станет в разы больше.
Давид - бронзовый призер молодежных Азиатских игр по стендовой стрельбе и, как любой спортсмен, в будущем мечтает стать олимпийским чемпионом.
Кроме городских улиц огонь побывал и на высокогорном катке “Медеу”, и на горнолыжном курорте “Шымбулак”. Организаторы опасались, что в горах пламя погаснет, как это случилось в Астане и Мангыстау, но все обошлось.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть