782

...И наконец построили

В четверг в столице Казахстана состоится торжественное открытие бесплатной детской академии баскетбола “Астана”. Она будет работать при одноименной профессиональной команде Президентского спортивного клуба.
Идея открытия детской академии баскетбола вынашивалась на протяжении нескольких лет. И вот наконец в 2016 году удалось начать комплексную работу по реализации этого проекта. Основная цель академии - создание прочной базы для развития баскетбола в стране с последующим получением высшего спортивного образования, а также гармоничного физического и интеллектуального развития детей.
Главным тренером академии стал сербский специалист Деян ПАРЕЖАНИН - выходец из системы баскетбольного клуба “Партизан”, одной из самых лучших школ по подготовке детей и юношей в Старом Свете. Всю тренерскую карьеру он провел, работая с молодежью. Команды под его началом выступали и в Евролиге. Помощниками Парежанина будут два молодых казахстанских тренера - Антон КИРИН и Исмаил БИМЕНДИН.
По словам специалистов, академия баскетбола “Астана” оборудована уникальным профессиональным паркетом, аналогов которому нет в Казахстане.
В настоящее время в академии уже занимаются около 60 детей от 8 до14 лет. Будем надеяться, что в скором времени в баскетбольном клубе “Астана” будут играть в основном наши воспитанники, а не легионеры.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть