1242

“Астана-2017”: Без права на ошибку

В минувшее воскресенье в Астане состоялась презентация велокоманды “Астана” образца 2017 года. Этот спортивный праздник был посвящен 25-летию независимости Казахстана и 10-летнему юбилею нашей велосипедной дружины.

Специалисты подсчитали, что за эти годы гонщики “Астаны” одержали 248 побед на международной арене, выиграв при этом восемь гранд-туров. Один из них покорился в прошлом году.
- Я считаю, мы провели очень успешный сезон, выиграли знаменитую супермногодневку “Джиро д’Италия” с Винченцо НИБАЛИ, а в общей сложности одержали 34 победы и завоевали 30 призовых мест в гонках самого высокого ранга, - говорит генеральный менеджер команды “Астана” Александр ВИНОКУРОВ. - Особенно радует тот факт, что семь побед и четыре призовых места были добыты нашими, казахстанскими, гонщиками. Но сезон завершен, и сейчас самое время обратить наш взор в будущее. В 2017 году “Астану” ждут большие изменения и в составе, и в том, что касается формы, велосипедов, прочих технических моментов. Мы уверены, что все эти изменения приведут к новому витку развития команды.
- Вы как-то говорили, что главной целью “Астаны” в следующем сезоне будет победа на “Джиро”. На “Тур де Франс” получат шанс казахстанские гонщики. А вот о “Вуэльте” вообще не упоминалось...
- “Астана” всегда побеждала в больших гонках. И наша стратегия не изменится даже после ухода Винченцо Нибали. У нас есть молодые талантливые гонщики, такие как Фабио АРУ и Алексей ЛУЦЕНКО. Конечно, главной задачей будет “Джиро”, куда поедет сильнейший состав, который поборется за победу в общем зачете. Что касается “Тур де Франс”, то у нас есть Якоб ФУЛЬСАНГ, который заметно вырос за последние два года. А после своего успеха на Олимпиаде, где он взял серебро, ему по силам навязать борьбу фаворитам. Победить, конечно, будет трудно, а вот попасть в пятерку вполне реально. Ну и наши казахстанские гонщики должны будут помочь Якобу в генерале, а также сами попытаются выиграть этапы. Ребята уже готовятся. Им известно, что их ждет “Тур де Франс”. В жизни любого профессионального велогонщика важно хотя бы просто попробовать себя на “Большой петле”.
Теперь про “Вуэльту”. Тут многое зависит от того, в какой форме будет к тому моменту Ару. Кроме того, молодой колумбиец Мигель Анхель ЛОПЕС может удачно выступить. Для “Тур де Франс” он, правда, еще не созрел, а вот на “Вуэльте”, думаю, сможет выстрелить.
- Почему не удалось договориться с Винченцо Нибали о продлении контракта с “Астаной”? Все-таки он фигура!
- Нибали и остается большой фигурой в мировом велоспорте. Но это профессиональный велоспорт: звезды приходят и уходят. И ничего с этим не поделаешь. Помните, у нас был в команде Альберто КОНТАДОР. А возможности Винченцо, считаю, мы использовали по максимуму. Он выиграл для нас три гранд-тура. И он тоже вырос вместе с нами. Но Нибали теперь решил пойти своим путем, строить свою карьеру в другой команде. Это не вопрос каких-то там конт­рактов. Возможно, его уход в чем-то и плюс для нас. Будет больше свободы для наших казахстанских ребят. Они смогут показать себя и на весенних классиках, и на том же “Тур де Франс”. И потом, не стоит забывать про нашего капитана Фабио Ару, который уже доказал, что может выигрывать на гранд-турах. Мы очень серьезно готовимся к “Джиро” и даже без Нибали за “розовую” майку сможем побороться.
- Расскажите о новичках команды. Кто из них может показать себя в этом сезоне?
- У нас 10 новых гонщиков, двое из которых - казахстанцы. Это Никита СТАЛЬНОВ и Жандос БИЖИГИТОВ. Они заслужили место в команде. Из легионеров хотел бы отметить молодого датского гонщика Михаэля ВАЛЬГРЕНА. Больших побед у него пока не было, но он может на классиках в паре с Алексеем Луценко хорошо выступить. Даже если в этом году не выиграют, то через год-два точно сработаются. Также пришел Морено МОЗЕР. На “Джиро” он будет хорошим помощником для Фабио Ару.
- Это правда, что “Астана” вела переговоры с Петером САГАНОМ?
- Да, действительно, переговоры с ним велись, но они ни к чему не привели. Петер заломил за себя слишком большую цену. В итоге он ушел в другую команду Но, думаю, мы не слишком потеряли от этого.
- Не секрет, что в мире Казахстан часто связывают именно с велокомандой “Астана”. При этом часто упоминают имя Александра Винокурова. Кто будет следующей казахстанской звездой велоспорта?
- Наверное, тот, кто выиграет Олимпийские игры или “Тур де Франс”. А если серьезно, то мы работаем над этим. Сегодня я вижу, что Алексей Луценко может выигрывать однодневные гонки. Он даже в состоянии победить на “Париж - Ницца”! Но таких ребят, которые смогли бы сейчас выиграть трехнедельный тур, пока нет. Но таких гонщиков даже в мире немного: Нибали, Ару, ФРУМ, Контадор… Надеюсь, что такая звезда и у нас когда-нибудь вырастет. Мы ищем таланты в областях. Алексею Луценко в этом году не повезло - он получил травму перед Рио. Но на следующей Олимпиаде он сможет побороться за золото. Вы видели, что Андрей ЗЕЙЦ за два километра до финиша еще боролся за медаль. Если бы он за Фульсанга зацепился, то, возможно, привез бы с Олимпиады бронзу.
- Казахстанские тяжелоатлеты в этом году погорели на допинге. Как “Астана” борется с этой чумой?
- В 2014 году у нас были неприятности. И очень большие. Но сейчас наши гонщики готовы выигрывать чисто. Мы с ними постоянно беседуем на эту тему. Надеюсь, они поняли. У нас четыре доктора. Без них никто из гонщиков не имеет права самостоятельно покупать лекарства в аптеке. Даже в аспирине, произведенном в Америке, могут быть найдены следы анаболиков. У нас нет права на ошибку. Никто ведь не хочет, чтобы через много лет твоя медаль была аннулирована.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены ППСК “Астана”, Астана

Поделиться
Класснуть