797

Этот матч мы отыграли как смогли

Футбольный клуб “Астана” набрал первое очко на групповом этапе Лиги Европы, сыграв дома вничью (0:0) со швейцарским “Янг Бойзом”.

Что больше всего удивляет после просмотра столь беззубого матча, так это восторженные заголовки казахстанских информационных агентств.
Да, спору нет, после поражения на “Острове Афродиты” от кипрской команды АПОЭЛ нам и швейцарское очко может показаться подарком. И про домашнюю беспроигрышную серию подсчитано все верно: уже десять матчей как “Астана” не знает поражений на своем чудо-стадионе в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но одно дело играть вничью с “Атлетико” или “Бенфикой” и совсем другое - с “Янг Бойзом”. При всем уважении к этому древнейшему швейцарскому клубу, назвать его грандом европейского футбола просто язык не поворачивается. Да и на своей исторической родине “пчелы” (одно из прозвищ клуба. - А. Т.) сейчас больше жужжат, чем кусают, отставая от лидера национального чемпионата - “Базеля” - на семь очков. И это после девяти матчей! А что будет дальше?
В общем, команда сейчас переживает нелегкие времена и, по мнению местных болельщиков, находится в разобранном состоянии. По причине серьезных кадровых проблем в Казахстан не полетели шесть игроков основного состава. Вот тут бы “Астане” взять да и прихлопнуть этих “насекомых”. Увы, наш чемпион не смог справиться с полурезервным составом “желто-черных”. Более того, швейцарцы выглядели куда более организованной командой, чем наша, а главное - знающей: что, когда и зачем надо делать на поле. Одним словом, реальные пацаны.
Чем поразили казахстанцы? Очень хорошим движением, заряженностью на борьбу и… просто чудовищным количеством брака! Такой бездумной “Астаны” я еще не видел. Да, кстати, есть большая просьба к тренерскому штабу столичного клуба: объясните, пожалуйста, хоть на пальцах, конголезскому форварду Жуниору КАБАНАНГА, что в футболе есть такое понятие, как “положение вне игры”. Судя по матчу с “Янг Бойзом” он с ним не знаком.
Ну а если серьезно, то обе команды наиграли именно на ничью. Кто потерял очки при этом, а кто нашел, - сложный вопрос. Наставник “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ, например, считает, что его команда недосчиталась двух баллов, а главный тренер швейцарцев Ади ХЮТТЕР доволен и одним. Каждому свое.
- Я не знаю, кто сказал, что нам будет легко выйти из этой группы? - возмущался на пресс-конференции Станимир Стойлов. - Мы, конечно, попробуем, будем бороться. Если получится - то получится. Но давайте будем реалистами…

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта vk.com, Алматы

Поделиться
Класснуть