Последняя из “могикан”

“Дарига - чемпион!” - с такими плакатами в Алматы торжественно встречали последнего нашего олимпийца - бронзового призера боксерского турнира Даригу ШАКИМОВУ (на снимке).
Но она прибыла не из Рио-де-Жанейро, а из Астаны, где встречалась с президентом Казахстана Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ. По словам Дариги, свой успех она посвятила ушедшему из жизни другу - кикбоксеру Азамату НУРПЕИСОВУ.
- Рада, что смогла поднять наш флаг. Конечно, хотела поднять его выше, но чуть-чуть не хватило опыта и тактики. Но я надеюсь, что выиграю следующую Олимпиаду. Что касается ближайших планов, то я еще не думала над этим. Немножко надо отдохнуть, поговорить с тренером, а дальше посмотрим, - сказала Шакимова болельщикам.
Интересно, что главным фанатом Дариги оказался новый глава управления физической культуры и спорта Алматы Абил ДОНБАЕВ.
- Алматы является спортивным городом и всегда занимает высокие места на разных соревнованиях, - отметил чиновник. - У нас женский бокс хорошо развивается наравне с мужским. Дарига Шакимова выступила очень достойно. Но у нас не только силовые, но и технические виды спорта хорошо развиваются. Явным примером служит Дмитрий БАЛАНДИН, который выиграл историческое золото. Поэтому у нас есть динамика роста и потенциал. В целом наша республика показала хороший результат, увеличив количество медалей. И это показатель не одного вида спорта, а многих, в том числе и борьбы. В этом году наши женщины показали себя с самой хорошей стороны и завоевали призовые места в вольной борьбе. Все они новые герои. Я думаю, что мы должны их пропагандировать и они будут послами спорта в преддверии Универсиады.
Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены пресс-службой управления физической культуры и спорта, Алматы

Александр ТРОФИМОВ