920

Битва за пьедесталом

В Усть-Каменогорске завершились матчи финального тура 24-го чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги.

Как мы уже сообщали, досрочно, за два дня до окончания турнира, стали известны чемпион и призеры. Золотые медали впервые в своей истории завоевала местная команда “Алтай”. Серебро заработал семикратный чемпион Казахстана волейбольный клуб “Алматы”, а бронза досталась ВК “Павлодар”.
В заключительный игровой день финального тура открытым оставался лишь один вопрос: кто займет четвертое место в чемпионате? За “деревянную” медаль заочно боролись “Есиль-СК” и “Атырау”. При этом западноказахстанцам просто необходимо было обыграть алматинцев, для которых этот матч не имел никакого турнирного значения. Однако вице-чемпион страны собрался с силами и победил атыраусцев 3:0. “Алтай” уже в статусе чемпиона в тяжелой борьбе сломил сопротивление “Есиль-СК” 3:1. Но, несмотря на поражение, петропавловцы финишировали на четвертой позиции.
- Из года в год наше национальное первенство становится все интереснее, - говорит координатор сборных команд РК по волейболу, заслуженный тренер СССР и Казахстана Геннадий ПАРШИН (на снимке). - Большинство клубов Национальной лиги укрепили свои ряды опытными легионерами, что заметно усилило конкурентоспособность. Проходных игр сейчас нет. Результат любого матча вряд ли кто из специалистов рискнет прогнозировать. К концу сезона разыгрался и аутсайдер турнира - волейбольный клуб из Шымкента, обыграть который теперь весьма непросто для любой команды.
Лучшими игроками сезона названы блокирующий Нодирхан КАДИРХАНОВ, нападающие Виталий ВОРИВОДИН (оба игрока из ВК “Алматы”), Сергей КОСТИВ, связующий Сергей ЩАВИНСКИЙ (оба - “Есиль-СК”, Петропавловск), диагональный Василий ТУПЧИЙ (“Алтай”).

Михаил ЧЕКУРОВ, фото с сайта vksport.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть