4040

Что у девушки в голове?

Талдыкорганский “Жетысу” занял первое место по итогам регулярного чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги, опередив ближайших преследовательниц из павлодарского “Иртыш-Казхрома” на семь очков. Однако бессменным чемпионкам страны семи последних лет праздновать победу еще рано. Ведь впереди напряженная серия плей-офф. Главный тренер ВК “Жетысу” Аскар ШАЛКИБЕКОВ (на снимке) в эксклюзивном интервью корреспонденту “Времени” рассказал о потерях и приобретениях команды по ходу сезона и высказал мнение, что нынешний чемпионат Казахстана - самый высокий по уровню игры.

- Аскар Тынышбекович, этот чемпионат сложился для вашей команды непросто. Потери из-за травм ведущих волейболисток сказались?
- Турнир получился весьма напряженным для всех клубов. А мы действительно потеряли до конца сезона сначала Татьяну МУДРИЦКУЮ, а затем и Викторию ЕМЕЛЬЯНЧИК. Мудрицкая получила травму в заключительном туре. Неудачно поставила ногу во время смены направления движения - в итоге разрыв ахилла. Татьяну уже прооперировали в Алматы, наш клуб оплатил все расходы. Теперь операция требуется и Емельянчик.
- Была у клуба еще одна потеря, которая для широкого круга болельщиков осталась незамеченной. Почему нет в вашей команде либеро Марины СТОРОЖЕНКО?
- Вообще этот вопрос лучше адресовать самой Марине. В рядовой ситуации, когда я заменил Стороженко по ходу матча, она вдруг вспылила и затем отказалась выходить на следующую игру. Считаю, что Марина подвела всю
команду. С ней проводили беседы и я, и наш капитан Коринна ИШИМЦЕВА. Что происходит в голове у девушки, непонятно, но в “Жетысу” Стороженко уже нет.
- По регламенту вы произвели замену в составе: вместо Емельянчик дозаявили Юлию ТОКАРЕНКО. Расскажите об этой волейболистке.
- Юлия уже была у нас на просмотре ранее и очень понравилась. Она 1992 года рождения, ее рост 185 см, легкая и быстрая, что соответствует стилю игры нашей команды. Родом Токаренко из Санкт-Петербурга, поиграла в чемпионате Финляндии, кроме того, летом выступает в пляжном волейболе. Юля уверенно действует во второй и четвертой зонах, хороша она и на задней линии.
- Какие клубы вы считаете основными конкурентами в борьбе за чемпионство?
- Очень сильна в этом сезоне команда из Павлодара. Разумеется, родные стены могут помочь усть-каменогорскому “Алтаю”. Не стал бы я сбрасывать со счетов и “Астану”. Они провели сезон, не особо напрягаясь, впрочем, тому способствовал регламент нынешнего чемпионата.
- Скажите свое мнение о введении плей-офф.
- Я, в принципе, не против, хотя еще весной прошлого года все тренеры клубов Национальной лиги были категорически не согласны с этим нововведением. Но затем в августе, когда все
команды были на сборах, исполком ФВРК принял решение, которое мы должны выполнять. Ладно, хорошо. Но откуда взялись в плей-офф шесть клубов вместо четырех?! Ведь тем самым смысл борьбы в регулярном чемпионате попросту нивелировался. Обидно, поскольку считаю, что этот чемпионат страны получился очень сильным. Почти во всех командах подобрались хорошие легионеры. На тренировках и играх с ними или против них растут и казахстанские волейболистки. Сейчас ходят слухи, что количество иностранных игроков будет сокращено с трех до двух. Если такое решение будет принято, то это снизит уровень чемпионата Казахстана. Местных молодых игроков еще недостаточно для шести клубов Национальной лиги.
- Однако и к вам можно высказать претензии. Говорят, что “Жетысу” из года в год приглашает самых лучших казахстанских игроков, не занимаясь воспитанием собственного резерва. Выступление фарм-клуба в Высшей лиге превращается в пустую формальность.
- А вот тут ситуация меняется. У нас в Талдыкоргане с девочками работают уже четыре тренера, которые обеспечены квартирами и достойной зарплатой. Резерв есть, и уже в следующем сезоне все увидят изменения в “Жетысу-2”.
- Сколько игроков из вашего клуба вызвано в сборную Казахстана?
- Было пять человек, но после травмы Мудрицкой осталось четыре: Коринна Ишимцева, Ольга НАСЕДКИНА, Людмила АНАРБАЕВА и Екатерина ТАТКО. Если хотите знать мое мнение, то возрастных игроков уже не надо вызывать в сборную. Тем же Ишимцевой и Наседкиной после напряженного чемпионата требуются лечение и восстановление. Многие тренеры высказывались о необходимости омоложения сборной страны еще пять-шесть лет назад. Это время в итоге попросту упущено.

Андрей ЛИЦОВ, фото с сайта zhusan.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть