2662

Ермек Сырлыбаев: Надо дать шанс лузерам

21 марта в чемпионате Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги начнется серия плей-офф, которая выявит чемпиона страны. А после финальных матчей в Усть-Каменогорске все внимание будет приковано к сборной РК, перед которой поставлены очень сложные турнирные задачи. Одна из них - получить билет в Рио-де-Жанейро! На вопросы корреспондента “Времени” ответил генеральный секретарь Федерации волейбола республики Ермек СЫРЛЫБАЕВ (на снимке).

- Ермек Амирбекович, почему в чемпионате вновь ввели плей-офф, против которого было большинство тренеров клубов Национальной лиги?
- В прошлом году заключительный пятый тур чемпионата Казахстана не имел уже никакого значения. Все места были распределены, и команды просто доигрывали, соблюдая формальности по регламенту. Чтобы избежать повторения такой неприятной ситуации, было принято решение провести в этом сезоне плей-офф.
- В серии запланировано по два матча. Непонятно, как определять победителя, если команды будут иметь по одной победе?
- Сразу после окончания второго матча будет проведен “золотой сет” до 15 очков.
- После первого раунда плей-офф из шести клубов останутся три. Каким образом будет определена четвертая команда-полуфиналист?
- Это будет лучшая среди худших команд по дополнительным показателям: по количеству побед, соотношению партий и мячей. Таким образом, всем командам в первых двух матчах необходимо будет играть с максимальной выкладкой. Ведь у всех есть возможность зацепиться за четвертое место. Этот принцип взят из пляжного волейбола, когда лузерам дается шанс после поражения. Были ведь случаи, когда команда-лузер затем становилась победителем Мирового тура. Подобная система применялась и в российском волейболе. Теперь мы решили опробовать ее и в Казахстане.
- Но ведь матчи подобного накала, тем более после пяти тяжелейших туров регулярного чемпионата, грозят для волейболисток риском рецидива старых травм, а также получения новых. К примеру, Татьяну МУДРИЦКУЮ, лидера “Жетысу” и сборной Казахстана, мы потеряли еще в пятом туре. Кстати, как дела у Татьяны?
- Она прооперирована после разрыва ахилла. Понятно, что период восстановления будет довольно долгим и Мудрицкая, увы, уже не сможет сыграть в квалификационном турнире на Олимпиаду-2016, да и в серии Гран-при тоже. Без нее нашей сборной придется сложно. Но посмотрим, может, девчонки сумеют мобилизоваться и порадовать казахстанских болельщиков.
- А сколько человек сейчас в списке игроков национальной сборной?
- Шестнадцать. Но возможны замены из-за травм.
- Есть еще одна вероятность потери игроков в связи с последними положительными допинг-тестами на мельдоний. Ведь в нынешнем чемпионате Казахстана допинг-контроль не проводился. Запланирован ли он для игроков сборной Казахстана?
- Действительно, допинг-контро­ля в этом чемпионате не проводилось. А для игроков сборной, которые соберутся в Алматы в начале апреля, мы обязательно проведем диспансеризацию и допинг-тесты.
- Для женской сборной Казахстана запланированы контрольные матчи перед майским квалификационным турниром?
- Хотелось бы, конечно, сыграть с сильными соперницами, но пока этот вопрос не решен. С другой стороны, после чемпионата страны большинство волейболисток будут на ходу, а с учетом того, что большинство наших игроков возрастные, то, может, лучше бы им восстановиться. Так что тренерский штаб всех протестирует и подготовит команду к важному турниру.
- Какой результат выступления сочтете удовлетворительным?
- Конечно, очень хочется пробиться на Олимпиаду и повторить достижение 2008 года. Для нас основные конкурентки - это команды Азиатского континента: Япония, Таиланд и Южная Корея. Три первые сборные по итогам турнира получают путевки на Олимпийские игры, а также в Рио поедет еще одна команда - лучшая из азиатских сборных. Главный тренер нашей команды Вячеслав ШАПРАН сейчас уже изучает видеозаписи игр наших соперниц. Разумеется, нам будет весьма непросто.
- Ермек Амирбекович, насколько достоверна информация о том, что вы можете уехать работать в Азиатскую конфедерацию волейбола?
- У меня было предложение стать генеральным менеджером этой организации в ноябре прошлого года. Но поскольку мне необходимо было посоветоваться с президентом ФВРК Нуртаем АБЫКАЕВЫМ, то сразу ответа я не дал. Были у меня еще и семейные обстоятельства. Больше этот вопрос до сих пор не поднимался.

Андрей ЛИЦОВ, фото Эдуарда ГАВРИШАи с сайта volley.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть