2293

Стиль победителя

Сборная Казахстана по боксу завершает учебно-тренировочный сбор в Академии бокса, что в окрестностях Алматы. Причем в гости к нашим ребятам пожаловали файтеры из Германии. Казахстанский боксер-супертяж Иван ДЫЧКО (на снимке), которому еще только предстоит завоевать путевку в Рио-де-Жанейро, поделился с корреспондентом “Времени” своими впечатлениями о совместном сборе с немецкими мастерами кожаной перчатки.
- Иван, как прошли совместные сборы?
- Для нас это был уже второй сбор в Академии бокса. В январе закладывали фундамент общефизической подготовки, а на февральском больше внимания уделяли уже специальной подготовке. Тренировки с боксерами из Германии, безусловно, пошли на пользу в плане обмена опытом. Я боксировал уже с хорошо известным мне Эриком ПФАЙФЕРОМ.
- Признайтесь, берегли немного друг друга?
- Нет, все было всерьез. Во-первых, это бой, а во-вторых, это тяжелый вес. Как бы мы ни хотели друг друга жалеть, но в голову прилетит хорошо, если где-то прозеваешь.
- Понятно, что в спарринге победителя не объявляют. А как по ощущениям?
- Обойдемся без конкретики, но скажу, что я стараюсь держать марку победителя.
- А тренеры после этого боя были довольны?
- В целом да, хотя, конечно, всегда есть над чем еще работать.
- Есть ли разница в подготовке тех, кто уже завоевал олимпийские лицензии, и тех, кому еще предстоит добыть путевки в Рио?
- Есть, но небольшая. Я, например, до 23 марта, когда в китайском Шэньяне начнется олимпийский квалификационный турнир, соревновательной практики иметь не буду. Сейчас набираю форму.
- В сборной Казахстана работает тренер-консультант с Украины Валентин ОСТЬЯНОВ. Что он привнес нового?
- Валентин Наумович дает много упражнений по общефизической подготовке. К чему-то мы прислушиваемся, а где-то оставляем свою методику подготовки. В Казахстане прекрасная школа бокса со своими традициями и собственным стилем.
- За соперниками по предстоящему квалификационному турниру в Китае удается следить?
- Специально их результаты не отслеживаю. Мне важнее знать их стиль бокса, а практически все бои сейчас можно найти в Интернете.
- Сколько лицензий на Олимпиаду будет разыграно в супертяжелом весе?
- Три. Это значит, что будет еще дополнительный бой за третье место.
- Задача - попасть в тройку?
- Задача - завоевать олимпийскую лицензию и поддержать марку казахстанского бокса.

Андрей ЛИЦОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть