1554

Тяжело джигитам без Игиты

Проиграв сборной Испании в полуфинале чемпионата Европы по футзалу, команда Казахстана будет сражаться за бронзовые медали с хозяевами турнира - сербами.

После сенсационной победы над действующими чемпионами Европы - итальянцами - от казахстанцев ожидали всего. Вот только непонятно было, как подопечные КАКАУ будут действовать без своего козырного туза - ИГИТЫ? Ведь через этого уникального голкипера во многом строилась игра дебютанта ЕВРО в атаке. Кроме того, он отлично выполняет и свои прямые обязанности. А если поймает кураж, то забить этому эксцентричному бразильскому парню с казахстанским паспортом вообще нереально. А тут еще травму получил один из лучших игроков команды Чингиз ЕСЕНАМАНОВ, чье место в первой четверке сборной Казахстана вообще не обсуждается. Словом, проблем у Какау было выше крыши. И тем не менее пятикратные чемпионы Европы с опаской выходили на игру с Казахстаном, прекрасно помня, как на клубном уровне “Кайрат” дважды обыграл “Барселону” в Кубке УЕФА.
Начало поединка получилось обнадеживающим для казахстанцев. Неутомимый ДУГЛАС, обыграв своего оппонента, выдал просто ювелирный пас на Александра ДОВГАНЯ - 1:0. Испанцы стали обстреливать ворота нашей команды с разных дистанций. Но мяч, как правило, летел мимо цели. Однако после розыгрыша углового БЕБЕ воспользовался нерасторопностью казахстанских защитников и сравнял счет.
Вскоре реальный шанс упустил Дуглас, выбежавший один на один с Пако СЕДАНО. Затем команды обменялись ошибками, исправлять которые пришлось вратарям. Дело подходило к перерыву. Казахстан, когда ему позволял соперник, менял голкипера Григория ШАМРО на нападающего Михаила ПЕРШИНА. Но ничего путного в атаке не создавал. А вот попытка Шамро сыграть в стиле Игиты завершилась плачевно для нашей сборной: Григорий не успел возвратиться в створ ворот и получил гол от МИГЕЛИНА.
Казахстанцы ответили неожиданным штурмом и в течение минуты трижды могли сравнять счет. Но везение было на стороне подопечных Хосе Венансио ЛОПЕСА, который, быстро сообразив, что дело пахнет керосином, взял тайм-аут. И это сработало. Рауль КАМПОС в контратаке забил третий мяч.
После перерыва сборная Казахстана попыталась прессинговать. Но это привело лишь к быстро заработанным четырем фолам. А тут еще непростительную ошибку при игре “пять на четыре” допустил Дуглас, и АЛЕКС отправил мяч в пустые ворота - 1:4.
Все, дело сделано - подумали испанцы. Но были неправы. Казахстанцы продолжали действовать в формате “пять на четыре”.Только вместо Шамро играл ЛЕО. Ему и удалось подставить ногу после удара Першина - 2:4. А спустя две минуты по мячу приложился Дуглас, и снаряд, отскочив от мягкого места Лео, оказался у ног Серика ЖАМАНКУЛОВА. Лучший бомбардир нашей дружины не промахнулся, забив свой пятый гол в турнире - 3:4.
На радостях казахстанцы понеслись вперед и тут же пропустили контратаку, которую завершил Кампос. 3:5 - достойная игра против фаворита. Но будь в строю Игита, думаю, счет мог быть совсем другим. Ведь при одном только упоминании этого голкипера у соперников начинают трястись коленки.
- Мы играли хорошо. Но Испания победила заслуженно. Нам противостояла сильнейшая команда турнира. Мы отдали все силы. И я горжусь своими игроками, - приводит слова Какау (на снимке) официальный сайт УЕФА.
Сегодня в матче за третье место сборная Казахстана сыграет против команды Сербии, которая лишь в овертайме уступила россиянам - 2:3. В воротах нашей футзальной дружины вновь появится отбывший дисквалификацию Игита. А за звание чемпиона поспорят Испания и Россия.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта  uefa.com, Алматы

Поделиться
Класснуть