848

Чехов мы захомутали!

С победы стартовала в отборочном турнире чемпионата мира по футзалу сборная Казахстана. В чешском городе Хомутов, где проходят матчи пятой группы основного квалификационного этапа ЧМ-2016, подопечные КАКАУ обыграли команду Чехии со счетом - 3:1.

Соперники у сборной Казахстана в этом раунде отбора, конечно, сильные, но вполне проходимые - Чехия, Словения и Франция. Из этой троицы только чехи завоевывали бронзовые медали на EURO. Случилось это в 2010 году. Поэтому именно хозяева нынешнего турнира считались для нас самыми опасными.
Поначалу игра у казахстанцев не заладилась. Они часто допускали ошибки в обороне, да и в атаке были не так остры, как обычно. Все это логично завершилось точным ударом Давида ЦУПАКА на восьмой минуте. Вот тут-то наши ребята вспомнили, как они обыгрывали сборную Португалии, и начали такую бомбардировку ворот хозяев паркета, что те дрогнули. На 13-й минуте пушечный удар ЛЕО наконец-то достиг цели - 1:1. А буквально через несколько секунд Чингис ЕСЕНАМАНОВ добил мяч после очередного выстрела Лео - 2:1.
После перерыва чехи попытались переломить ход игры. И даже пробивали 10-метровый штрафной удар (казахстанцы набрали шесть фолов). Но великолепен в “рамке” был ИГИТА. А на 35-й минуте наш голкипер поучаствовал в голевой комбинации, которую завершил капитан сборной Димаш СУЛЕЙМЕНОВ, - 3:1. Отличное начало!
В другом матче группы Словения, которая, как и мы с чехами, вышла в финальную часть чемпионата Европы, неожиданно не смогла победить Францию - 2:2.
Напомним, что в плей-офф выходят по две команды из каждой группы. Победители четверок основного раунда сразятся с коман­дами, занявшими вторые места. Лучшие по сумме двух матчей семь европейских команд отправятся в Колумбию на финальный турнир чемпионата мира.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть