1723

Они сделали это!

В марокканском городе Касабланка завершился чемпионат мира по самбо. В копилке сборной Казахстана три золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

Бронзовые награды добыли у женщин в весовой категории до 68 кг Дилдаш КУРАШБАЕВА, а у мужчин - Есет КУАНОВ (62 кг). Серебряные медали завоевали Айгуль БАЙКУЛЕВА (48 кг) и Гау­хар ТУРМАХАНОВА (52 кг), а также Темирхан ИКСАНГАЛИЕВ (74 кг).
Два казахстанских самбиста поднялись в Касабланке на высшую ступень пьедестала почета. Сначала Беимбет КАНЖАНОВ (на снимке) в финальной схватке в весовой категории до 52 кг выиграл у Тиграна КИРАКОСЯНА из Армении - 4:2. А затем Арман ОСПАНОВ (68 кг) победил россиянина Рашада МУРАДОВА. Стоит отметить, что Оспанов стал уже трехкратным чемпионом мира.
Еще одно золото на этом мировом первенстве, но уже по боевому самбо завоевал казахстанец Алмас СУЛЕЙМЕНОВ, в финале в весе до 52 кг выигравший у российского самбиста Амыра БАКРАСОВА.
В командном медальном зачете первенствовали самбисты из России, на втором месте - сборная Болгарии, а казахстанская дружина - на третьей строчке.