1339

По столичному счёту

Чемпионом Казахстана по футболу 2015 года стал ФК “Астана”, обыгравший в заключительном туре “Актобе” со счетом 1:0.

Давненько судьба золотых медалей чемпионата страны не решалась не только в заключительном туре, но и на последних минутах матчей. Встречи “Астана” - “Актобе” и “Кайрат” - “Ордабасы” начались в одно и то же время, но в первых таймах ни одной из команд не удалось забить гол. А сумели это сделать вышедшие на замену в Алматы и Астане футболисты. Сначала отличился у “Кайрата” Джордже ДЕСПОТОВИЧ, он же в итоге оформил дубль. Алматинцы на какое-то время даже ощутили у себя на груди тяжесть золотых наград. Однако чувство радости вскоре обернулось разочарованием - на “Астана Арене” на 89-й минуте отличился Жуниор КАБАНАНГА, чей гол и стал решающим в чемпионской гонке.
Отметим, что борьба в этих двух встречах была упорной и бескомпромиссной, подтверждением тому служит обилие желтых карточек, показанных арбитрами. В Алматы даже последовало удаление футболиста “Ордабасы” Бакдаулета КОЖАБАЕВА. Главный тренер шымкентской команды Бахтияр БАЙСЕИТОВ после схожего нарушения у кайратовца Исламбека КУАТА выскочил на поле, яростно требуя удаления игрока команды-соперника. В общем, градус эмоций зашкаливал.
Итак, ФК “Астана” сумел защитить завоеванный годом ранее чемпионский титул и вновь будет защищать цвета нашей страны в Лиге чемпионов. “Кайрат”, который сделал шаг вперед по сравнению с прошлым годом и сменил бронзовые награды на серебряные, вряд ли счастлив. Ведь за четыре тура до завершения чемпионата алматинцы опережали столичный клуб на пять очков, но не сумели сохранить гандикап. Даже победа над “Астаной” в финале Кубка Казах­стана, который состоится в столице 21 ноября, вряд ли сумеет подсластить “Кайрату” горечь пилюли поражения в чемпионате.