Бежит солдат по городу

В Астане прошел первый благотворительный марафон на пять километров среди военнослужащих, который объединил более 700 участников. Все собранные средства - 300 тысяч тенге - будут переданы в общественный фонд “Подари детям жизнь”.
Ранним утром в субботу площадь “Отан қорғаушылар” превратилась в спортивную площадку.
На старт вышли и рядовые, и генералы. Среди участников можно было встретить немало бегунов высокого ранга, в том числе заместителя министра обороны РК генерал-майора Талгата МУХТАРОВА, главкома сухопутных войск генерал-лейтенанта Мурата МАЙКЕЕВА и “Халық қаһарманы” генерал-лейтенанта Бахытжана ЕРТАЕВА.
- Бежим все вместе, а не на месте! - предложил кто-то девиз забега.
На этой веселой ноте был дан старт. Кстати, идею забега поддержали общественные деятели, звезды шоу-бизнеса и просто активные астанинцы, которые пожелали внести свою лепту в это благородное дело.
- О благотворительном забеге узнали из социальных сетей и сразу же записались в участники, - рассказывают известные певцы братья Мирас и Мухаметкали ЖУГУНУСОВЫ. - Бежать, понимая, что с каждым шагом ты не только преодолеваешь себя, но и помогаешь детям, что может быть важнее! Своим примером военнослужащие показывают подрастающему поколению пользу таких благотворительных мероприятий. Мы рады, что стали частью этого большого и нужного дела.
В рамках марафона также прошло награждение победителей первого республиканского конкурса “Военная династия”, который рассказал о семьях, занимающихся военным делом целыми поколениями.
Главный приз достался семье АПЕШЕВЫХ, которая служит Отечеству уже три поколения подряд. Начало этой славной династии положил ветеран Великой Отечественной войны Мамбетали АПЕШЕВ.
Второе место заняла семья МУХАМЕТКАЛИЕВЫХ, а третье - военнослужащие ТАНЬКО.
Все победители получили дипломы, кубки конкурса и символ семейного очага - тайказаны.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено военной газетой “Сарбаз”, Алматы

Надежда ПЛЯСКИНА









