879

“Кайрат” не повторил ошибок

Из шести матчей первого тура стартовавшего чемпионата Казахстана по футболу только в двух были выявлены победители. Как и следовало ожидать, успех праздновали главные фавориты первенства - “Астана” и “Кайрат”. Причем алматинцы продемонстрировали невероятно зрелищный для ранней весны футбол.
Буквально со свистком судьи кайратовцы бросились на оборонительные редуты “Тобола”, и уже на 16-й минуте Жерар ГОУ, выйдя один на один с Александром ПЕТУХОВЫМ, со второй попытки пробил голкипера костанайцев. Гости попытались перевести игру на половину алматинцев, но хозяева поля в ответ стали очень остро контратаковать. На 25-й минуте изящная двухходовка кайратовцев в штрафной площадке “Тобола” привела к нарушению правил, и Гоу реализовал пенальти - 2:0.
После перерыва гости еще раз сфолили в своей штрафной, и с одиннадцати метров точно пробил Бауржан ИСЛАМХАН. Игра приняла довольно жесткий характер. На 79-й минуте за вторую желтую карточку был удален горячий кавказский парень - кайратовец Заурбек ПЛИЕВ. Получив большинство, костанайцы осмелели и стали чаще тревожить вратаря алматинцев. Пару раз Владимир ПЛОТНИКОВ показал настоящий класс! А в самом конце встречи Гоу удалось оформить хет-трик. 4:0 - отличное начало.
- Очень рад, что прошлогодняя история не повторилась и мы начали сезон очень хорошо, - с удовольствием заметил наставник “Кайрата” Владимир ВАЙСС. - Не ожидал такого результата. “Тобол” я уважаю, но мы сегодня играли сзади без ошибок, не считая концовки матча. Игрой и результатом я доволен. Меня расстроила только красная карточка Плиева, который теперь пропустит игру в Актобе. Это проблема. Ведь защитников у нас практически нет. Но есть еще три недели до закрытия трансферного окна. Надеюсь сделать необходимые приобретения.
В других матчах первого тура “Астана” переиграла кокшетауский “Окжетпес” - 2:0, вничью - 1:1 - сыграли “Ордабасы” с “Иртышом” и “Актобе” с “Атырау”. Не был открыт счет в поединках “Кайсара” и “Жетысу”, а также “Тараза” и “Шахтера”.