882

Команды не было...

В игре один из лучших голкиперов мира ИГИТА (слева).

Обладатель Суперкубка мира алматинский футзальный клуб “Кайрат” проиграл в полуфинале Кубка Еременко российской “Тюмени”. А серебряный призер чемпионата Казахстана карагандинский “Тулпар” уступил в другом полуфинале пятой команде российского первенства - екатеринбургской “Синаре”.

Хорошо размявшись на сборной Киргизии (7:0), “Кайрат” отправился в Тюмень защищать свой титул победителя первого розыгрыша Кубка Константина Еременко. Однако дорога в Сибирь оказалась нестерпимо долгой. Дело в том, что чартерный рейс, на котором наша команда планировала добраться до Тюмени, был задержан на шесть часов по техническим причинам. В итоге кайратовцы прибыли на место поздно вечером. Естественно, ни о какой тренировке в такое время не могло быть и речи. Впрочем, с таким ЧП “Кайрат” уже, помнится, сталкивался. Два года назад наш чемпион лишь поздно ночью прилетел в Тбилиси из-за того, что какой-то “шутник” по телефону сообщил о взрывчатке, якобы заложенной в Алматинском аэропорту. Чем все это тогда закончилось, вы знаете: кайратовцы обыграли испанскую “Барселону” и завоевали Кубок УЕФА. Так чем “Тюмень” лучше “Барсы”? Увы, матч на матч не приходится. Хотя, откровенно говоря, футзал получился классный!
Начало поединка проходило под диктовку алматинцев. ЛЕО, ДИВАНЕЙ, ИГОР и АЛЕШАНДРЕ заперли россиян на их половине поля. И уже на третьей минуте превратили свое тотальное преимущество в гол. Прострел Алешандре замкнул Игор - 1:0. У хозяев в атаке ничего не получалось. Первый удар по воротам “Кайрата” они нанесли лишь на восьмой минуте. Да и то мяч до ИГИТЫ не дошел. В свою очередь, кайратовцы могли не раз увеличить разрыв в счете: стопроцентные голевые моменты упустили СУЛЕЙМЕНОВ и ЛУКАЯН. Не забиваешь ты - забьют тебе. Так и получилось. На 12-й минуте Андрей БАТЫРЕВ неожиданным ударом в девятку застал врасплох Игиту - 1:1. После этого тюменцы смелее пошли вперед, все чаще и чаще напрягая оборону гостей. Игра приобрела обоюдоострый характер. Причем опаснее действовали хозяева. Лишь с помощью прессинга и подключений Игиты “Кайрату” удалось отодвинуть игру от своих ворот. Несколько хороших моментов упустили УМБЕРТО, ЖОАН и Диваней. Тренер “Тюмени” Евгений ОСИНЦЕВ даже был вынужден взять тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв “Кайрата”.
Но тренер чемпионов Казахстана КАКАУ (на снимке) был недоволен игрой своих подопечных в первом тайме.
- Надо действовать агрессивнее, - говорил Какау в интервью местному телеканалу. - Это был не тот “Кайрат”, который я хочу видеть. Во втором тайме вы увидите настоящий “Кайрат”.
И слова нашего коуча стали сбываться. Игор хлестким выстрелом снял паутину с верхнего угла ворот - 2:1. Лео бьет, затем Умберто, но начеку ЛОГИНОВ. В свою очередь и СОКОЛОВ прощает гостей, не попав в пустые ворота. А затем происходит что-то из разряда “почему так не везет и как с этим бороться”. ПЕРЕВЕРЗЕВ мечтал, чтобы его пасом воспользовался МИЛОВАНОВ, но мечты капитана “Тюмени” воплотил кайратовец Жоан, срезавший мяч в собственные ворота, - 2:2. А через две минуты Алешандре помог Денису НЕВЕДРОВУ дезориентировать Игиту. И вот уже хозяева впереди. Но те на минуту забыли об Игоре, который обвел Логинова и сделал хет-трик - 3:3. Этот гол опять разбудил “Кайрат”. ДУГЛАС, Лукаян, Диваней обязаны были выводить казахстанцев вперед. Но получилось все наоборот: ошибка в обороне позволила Батыреву со второй попытки пробить Игиту. И опять алматинцы штурмуют ворота хозяев. Мяч находит штангу, скользит по ленточке, но в сетку залетать не хочет. А тут еще и судьи (кстати, российские) хорошо поработали, наградив гостей пятью фолами (у хозяев к этому времени был только один фол). Шестой, естественно, вылился в 10-метровый, который четко реализовал Батырев. Жоан моментально отыграл один мяч. Но сравнять счет кайратовцам было не суждено, хотя моментов для этого у них в последние минуты было хоть отбавляй. 5:4 - “Тюмень” в финале Кубка Еременко, где ее поджидает “Синара”, одолевшая в Екатеринбурге карагандинский “Тулпар” со счетом 3:1. Казахстанские же клубы сразятся в матче за третье место.
- Я не из тех людей, которые говорят, что во всем виноваты судьи, - признался Какау на послематчевой пресс-конференции, - но все-таки позволю не согласиться со многими решениями арбитров в этом матче. Наша команда играла неплохо. Создала много моментов. Но не использовала их. А “Тюмень” играла с большим желанием. И была сильнее нас как команда. Надеюсь, это поражение послужит нам уроком.
Напомним, что в апреле “Кайрату” играть в “Финале четырех” Кубка УЕФА.