1781

Богатырская наша сила...

Казахстанские штангисты продолжают победное шествие по мировым тяжелоатлетическим помостам и в новом, 2015 году. На чемпионате Азии среди юношей, девушек и юниоров, который в эти дни проходит в Дохе (Катар), золотые медали завоевали Игорь СОН и Альберт ЛИНДЕР (на снимке).

В соревнованиях принимают участие 180 атлетов из 23 стран. Сон выступал в весовой категории до 50 кг среди юношей до 17 лет. В сумме двоеборья он поднял 208 кг (93+115). А Линдер стал лучшим в весе до 69 кг среди юниоров до 20 лет. Его результат - 311 кг (140+171).
Кроме того, казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре серебряные и одну бронзовую медали. На вторую ступень пьедестала в весовой категории до 58 кг среди девушек до 17 лет поднялась Айгерим АУЛБЕК - 171 кг (76+95). Среди юниоров до 20 лет серебро в копилку сборной Казахстана принесли Кристина КРАХАЛЕВА (63 кг), поднявшая 192 кг (84+108), Михаил МАКЕЕВ (77 кг), взявший 320 кг (140+180), и Семен ЛИНДЕР (до 85 кг), которому покорились 317 кг (147+170). А бронзовую награду нам принес Тимур ХАСАРОВ, выступавший в весовой категории до 56 кг.
Еще три казахстанских спортсмена - Алтынай ДАМЕН (58 кг), Михаил ДРОЗДОВ (62 кг) и Жасулан КАЛИЕВ (77 кг) - заняли четвертые места.
Сегодня на чемпионате Азии ожидается выступление еще одного казахстанского богатыря - cупертяжеловеса Селимхана АБУБАКАРОВА.