1088

Первый тайм мы опять проиграли...

Два точных удара полузащитника “Галатасарая” Бурака ЙЫЛМАЗА (на снимке) принесли сборной Турции победу над Казах­станом. Наша сборная по футболу закончила свое выступление в 2014 году: подопечные российского специалиста Юрия КРАСНОЖАНА не смогли найти контраргументов в матче с Турцией и уступили в Стамбуле со счетом 1:3. Единственный мяч в составе нашей команды забил 35-летний Самат СМАКОВ, отстраненный от тренировок в “Кайрате” за “неведение спортивной борьбы”.
Ровно десять лет назад, осенью 2004 года, сборная Казахстана начала первый для себя отборочный турнир на чемпионат Европы. Федерация футбола только двумя годами ранее перебралась из Азиатской конфедерации футбола в УЕФА, и так совпало, что именно в Стамбуле нашим игрокам предстояло провести свой дебютный выездной поединок в Старом Свете. Тюркские братья отнеслись к новичкам без особой жалости и разгромили команду Сергея ТИМОФЕЕВА со счетом 4:0.
Из тех, кто тогда оказался на берегу Босфора, двое до сих пор остаются в команде - это капитан “Кайрата” Самат Смаков и полузащитник “Атырау” Андрей КАРПОВИЧ. На двоих им почти 70 лет, но ветераны все еще в строю. Вот и в минувшее воскресенье казахстанскую команду на поле вывел Смаков, в октябре оказавшийся в центре странного скандала: руководство “Кайрата” объявило, что опытный полузащитник и четверо его коллег “не вели спортивную борьбу” в матче с “Астаной”, в результате чего проиграли с неприличным счетом - 1:5. Никаких внятных аргументов кайратовские боссы не привели до сих пор. Однако абсурдное обвинение нисколько не помешало наставнику сборной Красножану отдать Самату капитанскую повязку. И он стал одним из немногих, к кому после финального свистка не было претензий. Перед игрой Смаков вспомнил свой первый турецкий вояж: “Ну вот теперь и посмотрим, прогрессирует наша команда или нет”.
По большому счету, по-настоящему упорного противостояния не получилось. Хозяева до встречи с казахстанцами, набравшими одно очко в трех играх, в лучших янычарских традициях наскакивали на ворота Александра МОКИНА, и оборона нашей сборной продержалась лишь половину первого тайма. За фол Рената АБДУЛИНА российский арбитр Алексей ЕСЬКОВ назначил пенальти, который спокойно реализовал Бурак Йылмаз. К 30-й минуте этот же футболист удвоил преимущество Турции: мяч после его не самого сильного удара не смог зафиксировать наш голкипер. По сути, игра была сделана.
А во втором тайме казахстанцы наконец-то вспомнили, что умеют не только выбивать мячи на чужую половину поля, но и неплохо комбинировать. Молодые полузащитники Бауыржан ИСЛАМХАН и Улан КОНЫСБАЕВ под чутким руководством Смакова заработали несколько угловых и штрафных, но реализовать стандарты не получалось. А под самый занавес встречи турки забили, казалось, последний гвоздь в завершившийся сезон сборной Казахстана - после углового Азиз СЕРДАР переправил мяч в ворота Мокина - 3:0. Однако это было еще не все. Ответный ход закончился прорывом Коныс­баева в штрафную, где его сбили с ног. Смаков с 11-метровой отметки был точен - 1:3. Таким образом, в четырех матчах этого года казахстанцы пропустили десять мячей и забили четыре.
- Первый тайм - это тема для отдельного разговора внутри команды, - даже не пытался скрыть своего разочарования Юрий Красножан. - Когда у нас получается игра?.. Мы проигрываем со счетом 0:2 Чехии и начинаем героически возвращать утраченное преимущество. То же самое было сегодня - мы пропустили два мяча, и к нам вернулись сила, умение, настрой. Это вопрос внутренней уверенности, - вздыхает тренер.
Не скрывал своего разочарования и Смаков, для которого эта игра стала 62-й в составе национальной сборной.
- В футбол надо играть с первой до последней минуты, - заявил ветеран. - В футбол мы играть умеем, но надо играть не со второго тайма…
Следующую игру в рамках отборочного турнира Евро-2016 наша сборная проведет 28 марта: на своем поле казахстанцы будут принимать одного из лидеров группы “А” - команду Исландии. Если Смаков примет участие и в этом поединке, то для него он станет в некотором роде юбилейным - в главной команде страны Самат дебютировал в конце марта 2000 года, то есть ровно 15 лет назад. Дата красивая, но в то же время грустная: похоже, заменить старую гвардию у нас просто некому…

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайтов uefa.com и dailysabah.com, Алматы - Стамбул - Алматы