1938

Досрочное золото

Кирилл ПРЯДКИН останавливает проход Бауржана ДЖОЛЧИЕВА (№22).

Чемпионом Казахстана по футболу стала “Астана”. Причем произошло это за тур до окончания национального чемпионата. Последний матч “Кайрат” - “Астана”, который мог бы стать “золотым”, теперь будет иметь значение лишь для алматинцев.

Судьба золотых медалей зависела в этом туре от двух поединков - в Астане и Актобе. У астанчан задача была вполне решаемая. Надо было обыграть кызылординский “Кайсар”, который по большому счету ни на что не претендует. Уже на 14-й минуте африканский дуэт “Астаны” организовал первый гол. Фокси КЕТЕВОАМА вывел на ударную позицию Патрика ТВУМАСИ, и тот не промахнулся. Натиск хозяев в эти минуты был просто сумасшедший! На острие атаки раз за разом оказывался Баур­жан ДЖОЛЧИЕВ. Но нападающий сборной Казахстана никак не мог переиграть Кирилла ПРЯДКИНА.
Во втором тайме рисунок игры не изменился. Прядкин трудился в поте лица, отбивая летящие в его ворота “снаряды”. Но так долго продолжаться не могло. На 71-й минуте Дмитрий ШОМКО, накрутив защитника, уложил мяч в угол ворот. А спустя восемь минут Кетевоама со штрафного сделал счет по футбольному крупным - 3:0.
А в это время в Актобе выясняли отношения одноименный футбольный клуб и “Кайрат”, у которого еще оставались призрачные шансы на золото. Игра получилась обоюдоострой. “Актобе” атаковал больше. И опасных ситуаций у ворот Сергея ТКАЧУКА создал немало. Но “Кайрат” имел два стопроцентных голевых момента. В первом тайме Сито РИЕРА вышел один на один с вратарем, но промахнулся. А после перерыва с убойной позиции бил ИСАЭЛЬ - Андрей СИДЕЛЬНИКОВ выручил свою команду. Беда пришла для “Кайрата” откуда ее меньше всего ждали. На 83-й минуте вышедший на замену 18-летний Дидар ЖАЛМУКАН мастерски отправил мяч точно в “девятку”, принеся тем самым золото “Астане” и увеличив шансы своей команды в борьбе за серебро. Если “Актобе” выиграет у “Астаны” перенесенный на 5 ноября матч из далекого 24-го тура (а я почему-то в этом не сомневаюсь), то сократит отставание от “Кайрата” до одного очка. А в последнем туре 9 ноября все может случиться...
Очень важную победу над карагандинским “Шахтером” (3:2) одержал шымкентский “Ордабасы”. Четвертое место позволит южноказахстанцам играть в следующем году в еврокубках.
Во второй шестерке команды бьются за сохранение прописки в Премьер-лиге. Неожиданную победу в Таразе, да еще со счетом 3:0, одержал павлодарский “Иртыш”. “Спартак” из Семея пытается схватиться за соломинку. Со счетом 3:1 подопечные Алексея ПЕТРУШИНА обыграли “Атырау”. Костанайский “Тобол” значительно улучшил свою позицию, одолев талдыкорганский “Жетысу” - 2:0. Здесь ничего пока не ясно: кто покинет элиту, а кто будет сражаться в переходном матче со второй командой первой лиги? Кстати, за тур до окончания второго по силе турнира кокшетауский “Окжетпес” уже обеспечил себе первое место и путевку в Премьер-лигу.