876

Осенний брак

В игре голкипер “Барыса” Ян Лацо.

Две лучшие казахстанские команды - “Барыс” и “Сарыарка” - одержали победы над российскими хоккейными клубами. Астанчане в чемпионате Континентальной хоккейной лиги нокаутировали “Адмирала” из Владивостока, а карагандинцы в матче открытия Высшей хоккейной лиги сломили сопротивление тюменского “Рубина”.

У “Барыса” по сравнению с прошлым поединком была серьезная потеря: не играл лучший защитник клуба Кевин ДАЛЛМЭН - у него травма. Зато в воротах “Адмирала” появился Ари АХОНЕН, защищавший в прошлом году цвета казахстанского клуба. Его слабости хорошо известны нашим нападающим, и это они наглядно показали в первом периоде, трижды огорчив финна. Первая шайба - заслуга Николая АНТРОПОВА. Центр­форвард второго звена обыграл троих хоккеистов и выдал пас Константину РУДЕНКО -1:0. Вторую шайбу Руденко также забил с передачи Антропова, когда гости играли в меньшинстве. А третий гол можно смело назвать классикой советского хоккея. Правда, этот шедевр сотворили североамериканцы ЛАНДИН - БОЧЕНСКИ - ДОУС - БОЙД. После этого Ахонен отправился на скамейку запасных. Сменивший его Иван НАЛИМОВ был более надежен, хотя и у него работы хватало. Во втором периоде обе команды не раз имели численное превосходство. Но воспользоваться им не смогли. А вот в заключительной двадцатиминутке, когда был удален наш Рома СТАРЧЕНКО, Руденко убежал один на один с Налимовым и оформил хет-трик.
Защитник “Барыса” Максим Семенов защищает своего вратаря.“Адмирал” очень хотел забить гол престижа, но Ян ЛАЦО был в этот вечер непробиваем. 4:0 - яркая победа “Барыса”.
- Эта лучшая наша игра в чемпионате, - сказал наставник “Барыса” Андрей НАЗАРОВ.- Хорошее было движение. Видимо, ребята отходят от летних сборов.
А в матче за Кубок открытия ВХЛ встречались две лучшие команды второй по силе лиги России - обладатель Кубка Братины “Сарыарка” и финалист этого турнира - “Рубин”. Игра проходила очень весело, но по сравнению с КХЛ очень сумбурно. Хоккеисты без устали носились по полю, пуляли по воротам каждую минуту и допускали детские ошибки. Но голов при этом не забивали. Может быть, потому, что обе команды по сравнению с прошлым сезоном более чем наполовину обновили свои составы. Лишь за секунду до первого перерыва Артур КУЗМЕНКОВ завершил великолепную комбинацию своих партнеров - 1:0. Во втором периоде хозяева воспользовались частыми удалениями тюменцев. На щелчок Ильи АНТОНОВСКОГО Михаил ШУКАЕВ не среагировал - 2:0. “Рубин” тоже имел не одну возможность поразить цель. Но Михаил ДЕМИДОВ действовал на последнем рубеже очень уверенно.
В начале последнего периода гости бросились вперед. Однако карагандинцы подловили их на контратаке, и Анатолий ВАСИЛЬЕВ довел счет до 3:0. Неужели повторится сценарий матча в Астане? Тем более что у “Сарыарки” в атаке стало получаться буквально все. Казалось, что четвертый гол не за горами. Но, увлекаясь атакой, хозяева стали чаще ошибаться в обороне. За одну из таких оплошностей их наказал Нико Саккетти. А в конце поединка казахстанцы, имея численное преимущество, подарили шайбу Александру НЕЗНАМОВУ, и тот сократил счет до минимума - 3:2. На радостях россияне заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но эта акция спасения ни к чему не привела.
- Тяжелая получилась игра, - считает тренер “Сарыарки” Алексей ФЕТИСОВ. - Хорошо сыграли в первом периоде. Вторая двадцатиминутка тоже прошла под нашу диктовку. Осенний брак не дал нам полностью раскрыться. И этот технический брак привел к тому, что мы сами себе привезли два гола. Но, слава богу, все сложилось для нас благополучно.