1040

“Барыс” выгрыз победу

Стартовал новый сезон в Континентальной хоккейной лиге. Астанинский “Барыс” начинает его прошлогодним боевым составом и с очередным новым наставником - россиянином Андреем НАЗАРОВЫМ, который остался без работы в связи с расформированием “Донбасса”. Несмотря на то, что финн Ари-Пекка СЕЛЛИН добился с нашей командой наилучшего результата в ее истории, руководство “Барыса” решило с ним расстаться. Насколько правильным было это решение, покажет, конечно, время. Ну а пока все идет не так уж плохо. По крайней мере, старт у казахстанской команды получился победным!

Вы помните, кто в прошлом сезоне выбил “Барыс” из Кубка Гагарина? Правильно - уфимский “Салават Юлаев”. И надо же такому случиться! Волей календаря эти команды открыли новый сезон. Такой матч уже сам по себе интрига. Но то, что творилось в этот вечер на льду Дворца спорта “Казахстан”, не поддается никакому сравнению.
Должок! - напомнили башкирским хоккеистам астанчане и как сумасшедшие набросились на владения Виталия КОВАЛЯ. Уфимцев такой марш-бросок соперника ничуточки не смутил. Более того, они ответили контратакой, после которой судья просто вынужден был наказать хозяев штрафным броском. И это на второй минуте встречи! Хорошо, что Назаров забрал с собой из Донецка голкипера Яна ЛАЦО, который взял да и отразил буллит Евгения СКАЧКОВА. Подвиг вратаря еще больше завел и без того заведенных барысовцев. Своей активностью они вынудили гостей нарушить правила. Ровно 14 секунд понадобилось хозяевам, чтобы реализовать большинство. Причем, кто забил гол, до сих пор остается загадкой. Найджел ДОУС несильно швырнул шайбу на пятачок, и она, задев, а может, и не задев кого-то, оказалась в воротах. Не успели болельщики выяснить между собой, кто автор шайбы - Доус или БОЧЕНСКИ, как Дастин БОЙД снял паутину с дальней от себя “девятки”. А через три минуты очередной проход по правому флангу центрфорварда североамериканского звена завершился взятием ворот. Только в этот раз Дастин не бросил, а набросил шайбу на пятак, куда уже на всех парах несся Доус. 3:0 - за первые семь с половиной минут!
Такое обескураживающее начало не выбило из колеи “Салават Юлаев”. Первым делом Владимир ЮРЗИНОВ-младший заменил Виталия Коваля на Владимира СОХАТСКОГО. И тот до первого перерыва отстоял “на ноль”. А во втором периоде башкирские хоккеисты перехватили инициативу, устроив настоящую осаду ворот Яна Лацо. Тот как мог сражался с нападающими уфимцев, но четыре шайбы все-таки пропустил, правда, не без помощи своих защитников, которые допускали просто детские ошибки. Причем хет-триком у гостей отметился Анти ПИЛЬСТРЕМ. 3:4 - уже не в пользу “Барыса”.
В третьем периоде казахстанцы пришли в себя. И Кевин ДАЛЛМЭН реализовал численное преимущество. 4:4 - но за итоговый результат было тревожно, поскольку гости не сбавляли оборотов. Хорошо что Лацо действовал надежно, да и защитники “Барыса” перестали чудить. Все шло к овертайму. Но тут у гостей случилось удаление. И за секунду до конца основного времени матча Доус забросил победную для казахстанской команды и свою третью шайбу в этом валидольном поединке - 5:4. Обидно только, что все голы на счету легионеров. А где же наши игроки?
- Да, не просто для нас сложился этот матч, - сказал на пресс-конференции главный тренер ХК “Салават Юлаев” Владимир Юрзинов, - проигрывали со счетом 0:3 и практически вытащили игру. Одним словом, дурацкое поражение.
- Соглашусь, выигрыш у нас курьезный получился, - поддержал своего коллегу по тренерскому цеху Андрей Назаров. - При счете 3:0 перестали правильно играть, допустили грубейшие ошибки. Где-то даже повезло, что сравняли счет. Думал, честно говоря, хуже будет. Ну а в конце подфартило. Впрочем, любая победа - это победа!