1288

Ястребиный коготь

Дуэль Константина РУДЕНКО (слева) и Вилле КОЛППАНЕНА.

В минувшие выходные в Астане прошли первые матчи традиционного, уже пятого по счету, международного турнира по хоккею на Кубок Президента Республики Казахстан. В этом году за почетный трофей борются российские новокузнецкий “Металлург”, омский “Авангард”, нижнекамский “Нефтехимик”, а также астанинский “Барыс”.

Первыми на лед Дворца спорта “Казахстан” вышли хоккеисты “Металлурга” и “Авангарда”. Борьбы не получилось. “Ястребы” буквально заклевали “сталеваров”, забросив в течение двух периодов пять безответных шайб. Лишь в заключительной двадцатиминутке омичи немного расслабились, позволив соперникам отквитать два гола - 5:2.
А затем пришел черед “Барыса” продемонстрировать все свое мас­терство, наработанное в межсезонье с новым главным тренером Андреем НАЗАРОВЫМ. Заставив в начале матча с “Нефтехимиком” слегка поволноваться своих болельщиков, хозяева льда довольно быстро повели в счете. Бросок Романа СТАРЧЕНКО был из разряда не берущихся. Затем должен был забивать Константин РУДЕНКО, получивший право на буллит. Но переиграть татарского голкипера наш левый крайний второго звена, увы, не смог. Зато отличился форвард третьей тройки Талгат ЖАЙЛАУОВ. Поведя со счетом 2:0, казахстанцы стали неоправданно удаляться, за что и были наказаны. Андрей СТЕПАНОВ реализовал большинство, а Михаил ЖУКОВ высветил еще одну проблему “Барыса” - неумение разыгрывать лишнего - 2:2. Третий период получился жарким. Но до голов дело не дошло. Все решилось благополучно для “Барыса” в овертайме, когда Брэндон БОЧЕНСКИ умело подставил клюшку после броска Кевина ДАЛЛМЭНА - 3:2.
Перевели игру в овертайм хоккеисты “Нефтехимика” и в поединке с “Металлургом” - 2:2. И даже выстояли в дополнительное время. Но хоккейные пенальти лучше исполняла “Кузня” - 3:2.
Большой ажиотаж вызвал матч “Барыса” и “Авангарда”. Никто не хотел уступать. Было много стычек, самоотверженной игры, оправданных и неоправданных удалений. Голевых моментов тоже создавалось немало. Но вот с их реализацией пока не все ладно. Первыми отличились гости. Новичок “Барыса” голкипер Ян ЛАЦО сам забил в свои ворота шайбу, хотя ее и записали на счет Александра ПЕРЕГОЖИНА. В середине встречи вездесущий Боча оказался самым расторопным на пятачке и протолк­нул шайбу в сетку - 1:1. Несмотря на изобилие острых ситуаций, очередной гол зрители увидели только в третьем периоде. Защитник Эрик ГУСТАФССОН вывел “ястребов” вперед - 2:1. Играть еще оставалось много времени. Но все попытки казахстанцев сравнять счет разбивались о дружную защиту “Авангарда” во главе с 19-летним голкипером Денисом КОСТИНЫМ. Омский клуб досрочно обеспечил себе место в финале Кубка Президента Казахстана.

Андрей НАЗАРОВ (справа): “Гаврилин, ты меня слышишь?”