1572

“Астана” удивила, “Шахтер” огорчил

Довольно неожиданно завершились ответные матчи третьего раунда квалификационного турнира Лиги Европы с участием казахстанских команд. Карагандинский “Шахтер”, в возможностях которого мы почти не сомневались, с треском провалился. А вот столичная “Астана”, чьи шансы на продолжение борьбы расценивались как минимальные, одержала яркую, убедительную победу.

Шведский АИК в Астане выглядел неплохо и, признаемся, заслужил ничью. А поскольку она еще к тому же была результативной - 1:1, то шансы стокгольмского клуба расценивались очень высоко.
Начало матча осталось за хозяевами, которые, завладев мячом, стали сурово напрягать оборону астанчан. Гости довольно уверенно защищались и по возможности остро контратаковали. Запомнился момент с участием Дмитрия ШОМКО, прострел которого едва не замкнул Танат НУСЕРБАЕВ. Постепенно казахстанцы выравняли игру и стали создавать у ворот АИК один опасный момент за другим. До 35-й минуты шведам откровенно везло. Но после штрафного в исполнении Фокси КЕТЕВОАМА везение кончилось: самый креативный игрок “Астаны” пытался перекинуть стенку, но попал в защитника, от которого мяч приземлился в ворота.
Пропущенный гол вынудил прагматичных шведов без оглядки рвануть вперед. А астанчане только этого и ждали, хотя до перерыва им счет увеличить не удалось. Зато во втором тайме они с успехом реализовали свои возможности! На 54-й минуте Шомко одурачил сразу нескольких нерасторопных защитников АИК и протолкнул мяч в сетку - 2:0. А вскоре счет увеличился: Джолчиев легко убежал от шведских оборонцев и переиграл вратаря - 3:0. Добить скандинавов мог Кетевоама. Но с его ударом каким-то чудом справился голкипер АИК.
А вот что случилось с “горняками”, непонятно. Все предматчевые заявления тренера “Хайдука” Игора ТУДОРА, что его команда порвет “Шахтер”, который, дескать, не умеет играть в футбол, казались пустой бравадой. Да, карагандинский клуб играет в своеобразный футбол. Но ведь и хорватская команда не без недостатков! Как она “грамотно” защищается, все видели в Караганде. Это наглядное пособие для начинающих футболистов, как не следует играть в обороне. Поэтому по логике вещей “Шахтер” должен был хотя бы раз поймать хозяев на традиционной для них ошибке. А с учетом домашней победы - 4:2 - можно было даже и проиграть один мяч. Но, увы, карагандинцы были биты по всем статьям. Трудно сосчитать, сколько раз выручал команду Александр МОКИН, но три гола она все-таки пропустила. А оружие “Шахтера” - угловые и ауты - в этот раз почему-то не стрельнуло.
Могли ли “горняки” пройти в следующий круг? Наверняка - забей они при счете 0:2 хотя бы один мяч. И тогда, скорее всего, не было бы третьего гола, поскольку Виктор КУМЫКОВ поставил бы, без сомнения, перед своими воротами “автобус”. Но в любом случае до своего прошлогоднего уровня нынешний “Шахтер” явно недотягивает. И это, увы, мы видим и без хорватского специалиста...
К сожалению, проиграл в Румынии “Актобе”. “Стяуа” хорошо “зашифровался” в Казахстане: практически не атакуя в первом матче, румыны ухитрились забить два мяча, в результате ничья - 2:2. Все решили, что это случайность и в Бухаресте у них этот номер не пройдет. Однако на деле оказалось, что “Стяуа” отлично умеет атаковать. 2:1 - вполне заслуженная победа румынского клуба. Хотя будь актюбинцы чуть поудачлевее, пару мячей они точно еще могли бы забить хозяевам поля. И тогда наш чемпион продолжил бы выступления в главном клубном турнире Европы. А так теперь вместе с “Астаной” придется биться во втором по значимости соревновании клубов Старого Света.

Когда верстался номер

Стали известны соперники казахстанских команд по раунду плей-офф квалификации Лиги Европы. “Актобе” встретится с “Легией” из Варшавы, а “Астана” - с испанским “Вильярреалом”. Первые матчи наши клубы проведут дома 21 августа, а ответные - через неделю в гостях.