1538

Шестёрка рвётся в тузы

В атаке форвард “Актобе” Игорь Зенькович.

Завершился первый этап казахстанской футбольной Премьер-лиги, по итогам которого определились две шестерки. Первая поведет борьбу за медали, а вторая - за право в будущем году выступать в высшем дивизионе казахстанского футбола.

Чемпион страны “Актобе”, похоже, преодолел кризис. Команда Владимира ГАЗЗАЕВА не без труда отстояла свою лидирующую позицию, на которую в последнее время посягает алматинский “Кайрат”. В 22-м туре актюбинцы принимали на своем поле “Тараз”, уверенно занимающий предпоследнее место в турнирной таблице. Хозяева, видимо, держа в уме игру со “Стяуа”, сделали для победы ровно столько, сколько нужно было. Не выкладываясь на все сто, актюбинцы тем не менее сумели уже в первом тайме забить два мяча. Очень активный в последнее время Маркос ПИЗЗЕЛИ хорошо навесил с углового и помог отличиться герою матча со “Стяуа” Роберту АРЗУМАНЯНУ - 1:0. А под занавес первого тайма великолепную комбинацию с участием Пиззели и МИРОШНИЧЕНКО завершил Марат ХАЙРУЛЛИН - 2:0.
Во втором тайме хозяева решили попридержать коней, позволив таразцам создать несколько опас­ных моментов у своих ворот. Но Андрей СИДЕЛЬНИКОВ, начудивший в игре с румынами, в этот раз не подкачал!
“Кайрат”, в отличие от “Актобе” уже завершивший свою еврокампанию, теперь полностью сконцентрировался на чемпионате Казахстана. В Атырау алматинцам пришлось нелегко. Жара под сорок градусов и неважное футбольное поле не позволили техничным кайратовцам показать все свое мастерство. Однако даже при всех этих минусах подопечные Владимира ВАЙССА ухитрились разгромить своего соперника. На 22-й минуте в сутолоке возле ворот самым расторопным оказался новый голеадор “Кайрата” Жерар ГОУ. Хозяева прижали алматинцев к их штрафной. Казалось, еще немного - и удача повернется лицом к Владимиру НИКИТЕНКО и его новой команде. Но, видимо, в этом году Вайсс стал злым гением для экс-тренера “Актобе” (помните, счет 7:1?). В конце матча Ренат АБДУЛИН, пытаясь ликвидировать острый прострел ЛУНИНА, срезал мяч в собственные ворота. А уже в компенсированное время оправившийся от травмы Аслан ДАРАБАЕВ забил чудо-гол в девятку. 0:3 - такого крупного поражения команда “Атырау”, конечно, не заслужила.
Могла вплотную приблизиться к “Кайрату” “Астана”, если бы выиграла в Талдыкоргане у “Жетысу”. Но столичные футболисты выкладывались на поле не полностью, уже думая о том, как они будут обы­грывать в Стокгольме местный АИК. В отличие от астанчан семиреченцы действовали очень самоотверженно. И пусть опасных моментов хозяева почти не создали, на нулевую ничью точно наиграли.
Очередные эксперименты с составом, на которые постоянно идет в национальном чемпионате Виктор КУМЫКОВ, обернулись для “Шахтера” потерей двух очков. Хотя карагандинцы вполне могли потерять и все три балла. За восемь минут до финального свистка в первом тайме “горняки” проигрывали дома павлодарскому “Иртышу” со счетом 0:2. Во второй половине матча наставник “Шахтера” одумался, выпустил на поле своих ведущих футболистов Михрета ТОПЧАГИЧА и Гедиминаса ВИЧЮСА, и те быстренько сделали результат - 2:2.
“Ордабасы” и “Кайсар”, попавшие в заветную шестерку, на медали особо не рассчитывают. Куда важнее для них насолить друг другу. В Шымкенте игра шла с преимуществом хозяев поля. Они заметно лучше контролировали мяч. И не случайно уже к середине первого тайма вели со счетом 2:0. В конце второго тайма шымкентцы сбавили обороты, чем и воспользовались кызылординцы. За минуту до конца матча Елжас АЛТЫНБЕКОВ сократил разрыв в счете до минимума. А затем он же едва не сравнял счет.
Разыгрался “Спартак”. Он, конечно, все еще аутсайдер. Но уже не такой явный, как раньше. В Семее хозяева поля поначалу проигрывали костанайскому “Тоболу”. Но в итоге сумели вырвать победу - 2:1. Так что на нижних этажах турнирной лестницы борьба за место под солн­цем только начинается.