1192

Блоха на пьедестале “Тура”

29-летний итальянский гонщик казахстанской команды Astana Винченцо НИБАЛИ (на снимке) стал победителем супермногодневки “Тур де Франс-2014”.
В это трудно поверить, но Блоха Пиренеев (прозвище Нибали) привез ближайшему преследователю французу Жан-Кристофу ПЕРО из команды AG2R 7 минут 52 секунды. Это рекорд XXI века! При этом капитан “Астаны” удерживал желтую майку лидера на протяжении почти всей гонки. Кроме победы в общем зачете Нибали выиграл четыре этапа, что в последний раз удавалось легендарному Эдди МЕРКСУ в 1974 году. И еще одно достижение. Нибали стал шестым гонщиком в истории, который побеждал на всех трех Гранд-турах: “Вуэльте”, “Джиро” и “Тур де Франс”. Причем последние две победы были одержаны в майке “Астаны”.
- Когда побеждаешь на “Туре”, побеждаешь не в одиночку, - сказал Нибали, стоя на пьедестале. - Мои товарищи по команде и весь персонал, спортивные директора МАРТИНЕЛЛИ, ШЕФЕР, ФОФАНОВ и СЕДУН - лучшие в мире. Спасибо спонсорам и, конечно, Александру ВИНОКУРОВУ за то, что дали мне команду, которая выиграла этот “Тур де Франс”.