1471

В ожидании ответного удара

Битва “Кайрата” и “Эсбьерга”.

В отличие от национальной сборной Казахстана по футболу, которая, видимо, так никогда нас и не порадует своими результатами, казахстанские клубы потихоньку начинают наводить шорох в Европе. В первых матчах второго квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы казахстанские команды одержали две победы и дважды сыграли вничью. Конечно, понятно, что главная роль в этих успехах принадлежит легионерам. И тем не менее все равно приятно...

Больше всего казахстанские болельщики беспокоились за “Актобе”, которому предстояло стартовать в Лиге чемпионов. Во-первых, чемпиона страны в последнее время не по-детски лихорадило, что вынудило руководство клуба пойти на срочную замену тренера, а во-вторых, в соперники досталось тбилисское “Динамо”. В общем, мало кто верил в успех “Актобе”. Начало поединка только подтвердило эти опасения. Уже на первой минуте Джили ВУХО едва не поразил ворота Андрея СИДЕЛЬНИКОВА. Правда, вскоре в штрафной хозяева сбили Алексея АНТОНОВА. Но поляк Павел РАЧКОВСКИ не решился назначить пенальти в ворота явного фаворита этого противостояния. Игра пошла на встречных курсах, где грузинские футболисты действовали острее, но казахстанцы больше контролировали мяч.
В начале второго тайма хозяев “убил” бразилец Данило НЕКО, после подачи своего соотечественника Андерсона САНТАНЫ красиво головой вонзивший мяч в сетку ворот. Чемпион Казахстана победил - 1:0. Но 23 июля в Актобе ему легко точно не будет.
Еще больше удивила “Астана”. Соперник у столичных футболистов в Лиге Европы был из разряда весьма крепких середнячков - 13-кратный чемпион и 15-кратный обладатель Кубка Израиля “Хапоэль” из Тель-Авива. Согласно жребию, первый матч должен был пройти на Земле обетованной. Но в связи с нестабильной ситуацией в Израиле УЕФА решил перенести игру в столицу Казахстана. В принципе, никто не был в восторге. Зато теперь астанчане рады такому повороту событий. 3:0 - такой победы от “Астаны” никто не ожидал.
Ответный удар “Хапоэль” сможет нанести 24 июля. Но не на своей территории, а на Кипре.
Был близок к победе и алматинский “Кайрат”. Ему, как и “Астане”, достался грозный соперник - датский “Эсбьерг”, который в прошлом году довольно успешно играл на групповой стадии Лиги Европы. Уровень футбола Дании и Казахстана, конечно, сравнивать смешно. Но за “Кайрат” говорил тот факт, что команда сейчас на ходу, в отличие от “Эсбьерга”, который лишь недавно вышел из отпуска. Тем не менее в первом тайме у кайратовцев ничего не получалось в атаке.
Сложно сказать, как бы сложилась игра в дальнейшем, если бы не пенальти в ворота датчан на 50-й минуте. А Йосип КНЕЖЕВИЧ, как всегда, точен в таких ситуациях -1:0.
Этот неожиданный гол заметно раскрепостил казахстанцев. А вот датчане стали нервничать. Они все так же много атаковали. Но уже совсем неопасно. А вот контратаки хозяев были весьма остры. Жаль только, что этой остротой они не воспользовались. Более того, уже в добавленное арбитром время алматинцы начудили в своей штрафной и позволили Мохаммеду ФЕЛЛУ сравнять счет -1:1. А минутой позже “Кайрат” мог недосчитаться и очка, когда нарушил правила в своей штрафной. Благо судья не заметил этого эпизода...
Безусловно, большего мы ожидали и от карагандинского “Шахтера”, которому достался самый слабый противник. “Атлантас” даже в Литве сильнейшим никогда не был, что уж говорить о Европе. “Горняки” просто обязаны были побеждать в гостях. Но, как ни странно, подопечные Виктора КУМЫКОВА ни в чем не превосходили уступающего им в классе оппонента. Победить могли и те и другие. Но не забили. Теперь все решится 24 июля в Караганде. Хотя вряд ли кто поставит на героический “Атлантас”.