1459

Вот мчится тройка удалая

Прыжок астанчанина Бауржана ДЖОЛЧИЕВА (слева).

Все три казахстанских футбольных клуба, преодолев первый еврокубковый барьер, вышли во второй раунд Лиги Европы.

Cамый легкий путь был у “Астаны”. В первом матче столичные футболисты разгромили в Ереване местный “Пюник” - 4:1. Так что в ответной встрече казахстанцы могли играть в свое удовольствие, особо не заморачиваясь на тактических хитростях хоть в обороне, хоть в атаке. Главное - не валять дурака, что всегда чревато последствиями. Подопечные Стани­мира СТОЙЛОВА выбрали атакующий стиль с легким пренебрежением к своими голевым моментам. Впрочем, первый гол они забили уже на 12-й минуте. После подачи углового забытый всеми Бауржан ДЖОЛЧИЕВ головой расстрелял ворота Альберта ОГАНЯНА. А вскоре Рохер КАНЬЯС проверил мастерство армянского голкипера. Тот сдал экзамен на отлично. Впрочем, нельзя сказать, что превосходство астанчан было безоговорочным. Хозяева поля и сами играли, и позволяли это делать гостям. Так, отличную возможность для взятия ворот упустил Агван ПАПИКЯН. У хозяев вовсю резвился Фокси КЕТЕВОАМА. Он играл очень эффектно, правда, неэффективно. Хорошо вошел в игру и Георгий ЖУКОВ. На 78-й минуте молодой хавбек за счет дриблинга вышел один на один с Оганяном. Увы, не забил. Зато мяч попал к Дмитрию ШОМКО, который хлестко ударил из-за пределов штрафной - 2:0.
Несмотря на довольно-таки симпатичный счет, Стойлов был не очень доволен действиями своих футболистов, особенно в атаке. По его мнению, так разбазаривать голевые моменты нельзя. С “Пюником” - прокатило. А вот с более мастеровитым тель-авивским “Хапоэлем”, который ждет “Астану”, может и не прокатить.
Карагандинский “Шахтер”, как и “Астана”, выиграл на выезде первый матч. И тоже в Армении. Только с более скромным счетом, всего-то 2:1. Но при этом “Ширак” из Гюмри создал немало острых ситуаций у ворот “горняков”. Спасибо Александру МОКИНУ - выручил. Так что расслаб­ляться карагандинцам не стоило, о чем своих футболистов и предупреждал Виктор КУМЫКОВ. И игроки всерьез отнеслись к словам своего наставника.
Отразив стартовый натиск гостей, “горняки” перешли в контрнаступление. Улан КОНЫСБАЕВ вывел на ударную позицию Андрея ФИНОНЧЕНКО, который не без помощи защитника Эдварда КПОДО поразил цель. “Шахтер” продолжал давить. А “Ширак” не переставал ошибаться в обороне. Михрет ТОПЧАГИЧ навесил в штрафную, а Конысбаев головой с 11 метров заставил капитулировать Всеволода ЕРМАКОВА - 2:0. А на перерыв команды ушли при счете 3:0. Это Никола ПОКРИВАЧ точно ударил по воротам.
Едва начался второй тайм, как Финонченко забил четвертый гол. После этого игра успокоилась. Казахстанцы расслабились, но не настолько, чтобы позволить гостям отквитать хотя бы один мяч.
Во втором раунде “Шахтер” сразится с “Атлантасом” из Литвы.
Кайрату” было тяжелее всего. Албанский “Кукеси” проиграл в Алматы лишь на последней минуте, не показав при этом своих атакующих способностей. В Тиране албанцы играли значительно смелее. Кайратовцы тоже не отсиживались в обороне. Уже в начале игры реальный шанс имел Бауыржан ИСЛАМХАН. Его удар отразила перекладина. У хозяев опасно атаковали Перо ПЕИЧ и Соколь ЦИКАЛЕШИ. Во втором тайме пошел дождь, и “Кайрат” стал больше думать об обороне. Албанцы много атаковали. Но до голевых моментов дело доводили редко. Нулевая ничья, которая впервые в новой истории вывела алматинцев во второй круг Лиги Европы.
Впереди - датский “Эсбьерг”. Первый матч с “викингами” “Кайрат” опять проведет дома 17 июля.