707

“Спартак” - чемпион?

На родине казахстанского футбола - в Семее - нынче праздник! Местный “Спартак” одержал свою первую победу в чемпионате страны, обыграв команду “Атырау”.
15 игр без побед - такого и врагу не пожелаешь. А тут родная команда, за которую переживают, наверное, все истинные поклонники футбола в Казахстане. Должен же быть хоть раз и на семейской улице праздник. И он случился в 16-м туре национального первенства. Хотя поначалу казалось, что все будет как обы­чно. Уже на восьмой минуте Азат ЕРСАЛИМОВ сыграл рукой в своей штрафной, за что был наказан пенальти. А Милош ТРИФУНОВИЧ с одиннадцати метров не промахнулся. Надо сказать, что в первом тайме у хозяев ничего не получалось. Зато во втором они вышли на поле с таким боевым настроем, что атыраусцы растерялись. На 49-й минуте Ерсалимов самолично загладил свою вину, а затем по воротам попал и Максим АЗОВСКИЙ. 2:1 - первая победа “Спартака”, и хотелось бы пожелать, чтобы не последняя.
А вот лидер чемпионата “Актобе” не может одержать победу уже в третьей игре подряд. Все началось с домашней ничьей с “Атырау” (0:0), затем последовало поражение в Талдыкоргане (0:1), и вот опять недобор очков в Актобе. Шымкентский “Ордабасы” поставил перед чемпионом трудноразрешимые задачи. Правда, подопечные Владимира НИКИТЕНКО один гол все же забили: его провел с пенальти Игорь ЗЕНЬКОВИЧ. Но и пропустить успели: актюбинцев огорчил Кайрат АШИРБЕКОВ. Скорее всего, на игре чемпиона сказываются эксперименты с усилением состава, затеянные руководством клуба перед еврокубковой кампанией.
Алматинский “Кайрат”, несмотря на травмы всех своих нападающих, забил три мяча в Таразе. Роль голеадора взял на себя Бауыржан ИСЛАМХАН, забивший дважды. Еще один мяч на счету Жарко МАРКОВИЧА. “Тараз”, надо отдать ему должное, дважды отыгрывался. Но последнее слово все же осталось за “Кайратом” - 3:2.
“Астана”, несмотря на ощутимое преимущество, не смогла дожать в Костанае местный “Тобол” -1:1. Такой же счет был зафиксирован в Павлодаре, где миром разошлись “Иртыш” и кызылординский “Кайсар”. А самую крупную победу в туре одержал карагандинский “Шахтер”, разгромивший талдыкорганский “Жетысу” - 3:0. Причем в роли диспетчера себя вновь во всей красе проявил Гедиминас ВИЧЮС, чьи уникальные способности выбрасывать мяч из-за боковой линии стали визитной карточкой “Шахтера”.