1385

Железный кулак

Девять медалей завоевали казахстанские боксеры на Международном турнире памяти Героя Советского Союза Константина КОРОТКОВА, который завершился в Хабаровске.
На высшую ступень пьедестала почета поднялись Жанибек АЛИМХАНУЛЫ и Нуржан БЕКЗАТОВ. Чемпион мира-2013 Алимханулы (75 кг) в решающем поединке со счетом 3:0 победил иранца Арагидалга ЯХАНГИРА, а Бекзатов (свыше 91 кг) с таким же результатом выиграл у венгра Иштвана БЕРНАТА, который когда-то выступал за команду “Астана Арланс”.
Четверо из шести вышедших в финал казахстанских боксеров стали обладателями серебряных наград, уступив в решающих поединках. Жомарт ЕРЖАН (49 кг) проиграл неоднократному чемпиону России Василию ЕГОРОВУ - 0:3, Адилет КУРМЕТОВ (52 кг) - Ли Чунг ЛИ из КНДР - 0:3, Айдар АМИРЗАКОВ (64 кг) - россиянину Виктору МИРГОРОДУ - 1:2, а Даурен ЕЛЕУСИНОВ (81 кг) - чемпиону Европы россиянину Никите ИВАНОВУ - 1:2. Бронза в активе Ержана ОРДАБАЕВА (56 кг), Сагадата РАХМАНКУЛОВА (69 кг) и Антона ПИНЧУКА (91 кг).
На первом месте в командном зачете хозяева турнира - россияне, на втором - казахстанцы, на третьем - азербайджанцы. Не менее удачно дрались наши боксеры и в Албании на XI международном турнире “Памяти Влазниа”. На их счету три золота и одно серебро.
Победителями турнира стали чемпион мира Биржан ЖАКИПОВ (49 кг), Жанболат ТИЛЕГЕНУЛЫ (56 кг) и Алексей СЕВОСТЬЯНОВ (до 91 кг). Жакипов в финале взял верх над товарищем по команде Ерланом ТАМЕМОВЫМ, Тилегенулы выиграл у представителя Албании Мауро КАНИ, а Севостьянов - у спортсмена из Черногории Марио РАДОНИЧА.
Более чем успешным получилось возвращение на ринг после тяжелейшего нокаута в 2013 году бронзового призера Олимпиады и серебряного медалиста чемпионата мира Ивана ДЫЧКО. Он выиграл международный турнир памяти Сиднея ДЖАКСОНА в Ташкенте.
Начав выступления с 1/4 финала, казахстанский супертяж в финале встретился с первым номером узбекской национальной команды Мирзохиджоном АБДУЛЛАЕВЫМ - победителем ряда крупных международных турниров. Хозяин ринга сделал все для того, чтобы порадовать своих болельщиков, но победа досталась более опытному и техничному Дычко - 2:1.
Следующим пунктом назначения для сборной Казахстана, проводящей подготовку к главным стартам года - летним Азиатским играм, будет немецкий Галле, где в период с 26 мая по 1 июня состоится один из наиболее престижных международных турниров Chemistry Cup.