2062

“Тараз” штурмует ворота “Ордабасы”.

В восьми городах Казахстана состоялись матчи 1/8 финала Кубка страны по футболу. В шести поединках отношения выясняли представители двух разных лиг, поэтому фаворитов назвать было несложно. И только в Таразе и Актобе состязались равные по рангу команды.

У “Тараза” и “Ордабасы” - особые отношения. На каком бы мес-те эти две команды ни находились, матчи между ними всегда превращались в настоящее южное дерби. И, как правило, очень трудно было заранее назвать победителя. Судя по первым минутам прошедшего в Таразе матча, казалось, что хозяевам поля, испытывающим большие проблемы в национальном чемпионате, придется несладко. Гости уверенно контролировали ход поединка. Однако на 15-й минуте Жакып КОЖАМБЕРДЫ неожиданно вышел один на один с вратарем шымкентцев и открыл счет. Этот гол окрылил таразцев. Неуверенность в их игре сразу куда-то улетучилась. И они, можно сказать, полностью переиграли одного из претендентов на выход в шестерку лучших чемпионата Казахстана. Во втором тайме
Деслей УББИНК после индивидуального прохода точно стрельнул по воротам. А вскоре “летучего” голландца сбили в штрафной, и Мурат ТЛЕШЕВ не ошибся при исполнении пенальти - 3:0. Довольно неожиданный счет для матча этих команд. Но в любом случае “Тараз” идет дальше.
“Кайсар” в Кызылорде принимал чемпиона страны “Актобе”. И были серьезные предпосылки к тому, что дебютант премьер-лиги может сотворить сенсацию. Команда Дмитрия ОГАЯ сейчас на ходу. А у подопечных Владимира НИКИТЕНКО, честно говоря, и без местных кубковых баталий дел невпроворот.
Хозяева поля, подгоняемые болельщиками, понеслись вперед. И, надо сказать, вратарю сборной Казахстана пришлось потрудиться. Один раз он отразил опасный удар САВИЧА, а в другом случае - после атаки ШЕСТАКОВА - голкиперу помогла штанга. Несколько остудил пыл “Кайсара” 11-метровый, назначенный в ворота хозяев. Правда, Маркос ПИЗЗЕЛЛИ запустил снаряд в небеса, но актюбинцы после этого случая заиграли посмелее в атаке и даже, можно сказать, перехватили инициативу.
Во втором тайме это преимущество чемпион превратил в голы. Первым отличился Игорь ЗЕНЬКОВИЧ, головой отправивший мяч в сетку после подачи Александра ГЕЙНРИХА со штрафного. Буквально тут же Абат АЙМБЕТОВ в контратаке удвоил счет. А точку поставил дальним ударом вышедший на замену Валерий КОРОБКИН - 3:0. Уверенная победа “Актобе”, хотя “Кайсар”, конечно, тоже наиграл на пару мячей.
Надо сказать, что 3:0 был самым популярным счетом в 1/8 финала. С таким результатом, например в Караганде, “Шахтер” обыграл номинальных хозяев этого противостояния - футболистов каратауского “Лашына”. В первом тайме команда из первой лиги еще сдерживала атаки “горняков”, но после перерыва класс “Шахтера” все же сказался. В течение десяти минут Михрет ТОПЧАГИЧ, Михаил ГАБЫШЕВ и Роман МУРТАЗАЕВ забили по одному мячу в ворота “Лашына”.
“Кайрат” на одной ноге обыграл “Гефест” из Сарани. Причем наставник алматинцев Владимир ВАЙСС выставил почти боевой состав. На поле не хватало только голкипера Дмитрия ХОМИЧА и полузащитника Йосипа КНЕЖЕВИЧА. Хозяева, не включая запредельных скоростей, стали планомерно осаждать штрафную заведомо более слабой команды и в конце концов задавили противника. Новая звезда “Кайрата” Бауыржан ИСЛАМХАН, накрутив на правом фланге защитников “Гефеста”, выдал идеальный пас на Момоду СИСЕЯ, и гамбиец уложил мяч точно в угол. А под занавес тайма отличился Артур ЕДИГАРЯН, у которого получился дальний удар. Удивительно, но гости, практически не переходя на половину поля хозяев, тоже ухитрялись создавать голевые моменты. Только в первом тайме их было два. А в начале второй сорокапятиминутки Марлан МУЖИКОВ все-таки наказал кайратовцев за безалаберную игру в обороне - 2:1. Неужели запахло сенсацией? Да нет. Хозяева продолжали хозяйничать на футбольном поле и сняли все вопросы о победителе за 15 минут до финального свистка, когда на ударной позиции оказался защитник Ермек КУАНТАЕВ - 3:1.
Точно по такому же сценарию развивались события в Павлодаре, где “Иртыш” экзаменовал петропавловский “Кызыл-жар СК”. Два гола хозяев в первом тайме. Недооценка соперника во втором, которая, впрочем, все равно не помешала павлодарцам выйти в четвертьфинал, - 3:1. А вот костанайский “Тобол” смог вырвать победу у скромного шымкентского “Кырана” лишь на последней минуте матча благодаря голу Анатолия БОГДАНОВА. Один мяч решил исход боя и в Астане, где встречались две столичные команды - “Астана” и “Астана-1964”. Победила, естественно, команда премьер-лиги. Но ей пришлось в этом дерби нелегко.
90 минут игры не выявили победителя в Усть-Каменогорске в дуэли “Востока” и “Атырау”. Оставшись в меньшинстве, хозяева поля сумели сравнять счет, переведя таким образом игру в овертайм. Но в дополнительное время больше повезло гостям. За две минуты до, казалось, уже реальной серии пенальти Дмитрий ПАРХАЧЕВ вывел “Атырау в четвертьфинал. Но “Восток” в этом матче доказал, что и в первой лиге играть в футбол умеют.

В атаке кайратовец Аслан ДАРАБАЕВ (слева).