1269

Латышский синдром

Неудачно играют на чемпионате мира в Минске казах­станские хоккеисты. После трех туров в активе подопечных Ари-Пекка СЕЛИНА всего одно очко и предпоследнее место в турнирной таблице группы В.
В последнем матче сборная Казахстана встречалась со своим главным обидчиком по олимпийскому отборочному турниру - командой Латвии. И конечно, мечтала взять реванш. Но латыши - ребята непростые. Их одним напором не возьмешь. Уже на второй минуте они поймали казахстанцев на контратаке, завершил которую Микс ИНДРАШИС. Этот неожиданный гол еще больше разозлил наших хоккеистов. Они с удвоенной энергией набросились на ворота Эдгарда МАСАЛЬСКИСА, и на пятой минуте Талгат ЖАЙЛАУОВ изящно перехитрил голкипера латышей. В эти минуты сборная Латвии явно не справлялась со скоростными нападающими казахстанской команды и просто вынуждена была нарушать правила. Три раза в первом периоде наши ребята имели численное преимущество и ни разу его не реализовали. И тем не менее на первый перерыв команды отправились при счете 2:1. За 15 секунд до отдыха герой зимней Универсиады Евгений РЫМАРЕВ, промчавшись по правому флангу, кистевым броском пробил Масальскиса.
Да, первую двадцатиминутку сборная Казахстана провела на одном дыхании, полностью переиграв соперника. А вот второй отрезок этого поединка получился валидольным. Этому, конечно, способствовала бесшабашная игра обеих команд. Причем в начале этого периода больше везло латышам. Счет сравнял в результате красивой многоходовки защитник Артурс КУЛДА. Он же реализовал первое большинство своей команды. А в критическое положение поставил казахстанцев РЕДЛИХС, неожиданно выскочивший со скамейки штрафников, - 4:2. Неужели это крах?!
Но сборная Латвии продолжала собирать удаления, и это наконец принесло Казахстану пользу. Когда мы имели численное пре­имущество сразу в два игрока, Николай АНТРОПОВ со своего любимого пятака протолкнул шайбу в ворота. А после того как у латышей появился четвертый игрок, наш капитан помог забить защитнику Евгению БЛОХИНУ - 4:4. Причем случилось столь радостное событие для казахстанских болельщиков за пять секунд до сирены. Вот это сюжетик!
Почему-то верилось, что в этот раз наши хоккеисты не выпустят птицу счастья из рук. Слишком уж хорошо (по казахстанским меркам) они в этот вечер играли. Но курьезный гол Юриса ШТАЛСА все испортил. Шайба, задев клюшку Антона КАЗАНЦЕВА, дезориентировала Виталия ЕРЕМЕЕВА - 5:4. Времени, чтобы сравнять счет, у нашей команды было предостаточно. Моментов, в принципе, тоже. Но шайба уже больше не хотела пересекать линию ворот сборной Латвии.
Теперь, чтобы остаться в элите мирового хоккея, надо обыгрывать только команду Швейцарии, которая, в принципе, пока выглядит не сильнее дружины Селина. Остальные соперники нам вряд ли по зубам.