915

Удаление - мать поражения

Сражение у борта в матче сборных Белоруссии и Казахстана.

В Минске стартовал чемпионат мира по хоккею. В нем принимают участие 16 лучших сборных планеты. В элиту затесалась и казахстанская дружина, удачно сыгравшая на мировом первенстве в первом дивизионе. Правда, пока нашей команде в компании сильнейших не везет. А может, просто класса не хватает. Все-таки другой здесь уровень...

Соперников сборной Казахстана по подгруппе теоретически можно было бы разделить на три части: это недосягаемые для нас Россия, Финляндия и США, чуть более классные, чем мы, Швейцария и Германия и равные нам по мастерству Латвия и Белоруссия. При этом, чтобы продолжить борьбу в плей-офф, необходимо занять в группе как минимум четвертое место. На это Казахстан пока не способен. А вот не вылететь из элиты мы в состоянии. Для этого нужно занять хотя бы предпоследнее место в своей восьмерке. Пока, правда, наша команда и эту задачу решает со скрипом. После двух матчей у нее одно очко. Маловато будет. Хотя в то же время у более сильных сборных Финляндии и Швейцарии и этого нет.
В стартовом поединке казахстанцы встречались со сборной Германии. Игра проходила 10 мая. Поэтому неудивительно, что весь белорусский стадион болел за нас. Может быть, поэтому мы и открыли счет. Причем сделал это самый незабивной форвард “Барыса” Анд­рей ГАВРИЛИН. Немцы, видимо, об этом знали. Поэтому и не держали крупногабаритного форварда. А тот ловко подставил клюшку после броска Кевина ДАЛМЭНА. Но это был едва ли не единственный момент у ворот Роба ЗЕППА. Практически весь первый период мы отбивались от яростных атак немецкой артиллерии. И если бы не Виталий ЕРЕМЕЕВ, даже представить страшно, сколько бы шайб побывало в наших воротах. Правда, один раз и наш голкипер ошибся, пропустив шайбу между щитков после броска Маттиаса ПЛАХТА.
Во втором периоде казахстанцы также катастрофически мало бросали, но при этом все-таки создавали опасные моменты у ворот Зеппа. Так, в течение одной секунды Константин ПУШКАРЕВ и Федор ПОЛИЩУК ухитрились попасть по очереди в одну и ту же штангу. Но больше всех, конечно, трудился Еремеев, отразивший в общей сложности 45 (!) бросков. Именно благодаря его уверенной игре дело дошло сначала до овертайма, а потом и до буллитов. К сожалению, послематчевые пенальти лучше пробили немцы.
На следующий день подопечные Ари-Пекка СЕЛИНА встречались с хозяевами чемпионата, которые на старте проиграли американцам со счетом 1:6. Матч был ключевым для обеих команд с точки зрения возможности сохранения пропис­ки в высшем дивизионе. Стартовый натиск белорусов остановила шайба Андрея Гаврилина. Причем форвард продемонстрировал чудеса техники, обыграв едва ли не всю пятерку соперника. В начале второго периода наши хоккеисты, играя в меньшинстве, могли увеличить счет: Роман СТАРЧЕНКО вышел один на один с Виталием Ковалем. И не успел лучший бомбардир “Барыса” в расстроенных чувствах сесть на скамейку запасных, как Анд­рей СТЕПАНОВ в контратаке реализовал большинство. Что ж, если не забиваешь ты, забивают тебе. Игра пошла в открытую. Причем с равными шансами на успех. Но гол опять забили белорусы. Защитник СТАСЕНКО оказался один перед Еремеевым и перебросил шайбу через голкипера. В третьем периоде казахстанцы устроили штурм ворот Коваля, благо что хозяева стали удаляться. Но, вместо того чтобы реализовать хоть один из моментов, допустили грубую ошибку, и Сергей КОСТИЦИН кистевым броском прошил Еремеева - 3:1. Это уже был приговор. Замена вратаря на шестого полевого игрока привела лишь к более крупному счету - 4:1.
 Ничего, конечно, еще не потеряно. Но сегодня кровь из носа надо побеждать латышей. Тем более что с этой непредсказуемой командой у нас старые счеты. Именно сборная Латвии не пустила нас на олимпийский турнир в Сочи. Одолеть другие команды подгруппы будет намного сложнее. Хотя на этом чемпионате уже чего только не случалось. К примеру, французы обыграли канадцев, а те же латыши положили на лопатки финнов. А мы-то чем хуже?

Шайба после броска немца Маттиаса Плахта предательски закатилась в ворота Виталия Еремеева.