903

Не всё коту масленица

Весьма результативный футбол продемонстрировали команды казахстанской премьер-лиги в 11-м туре чемпионата страны. В шести матчах было забито 22 мяча. Больше всего голов зрители увидели на родине казахстанского футбола - в Семее, где местный “Спартак” принимал алматинский “Кайрат”.
 Провалив старт чемпионата, кайратовцы постепенно находят свою игру. Потрепав нервы “Актобе”, подопечные Владимира ВАЙССА затем уверенно переиграли “Шахтер”, а теперь вот разгромили “Спартак”. Дебютант премьер-лиги, конечно, никого не боится. Однако мастерство его футболистов еще не так велико, чтобы играть в открытый футбол с “Кайратом”. Веселая игра с массой голевых моментов принесла успех более сильному клубу. На два мяча Неманьи ЧОВИЧА и Неманьи ЙОВАНОВИЧА гости ответили точными выстрелами Жарко МАРКОВИЧА, Йосипа КНЕЖИВИЧА, Аслана ДАРАБАЕВА и дважды Момоду СИСЕЯ - 5:2.
- “Спартак” занимает последнее место в турнирной таблице, но с такими командами играть непросто, - считает Владимир Вайсс.- Так что игрой своей команды я доволен.
 Карагандинский “Шахтер” более чем уверенно (со счетом 4:1) победил на своем поле некогда сильный костанайский “Тобол”. Дожал соперника во втором тайме и “Актобе”. Павлодарский “Иртыш” успешно сопротивлялся чемпиону целых семьдесят минут, но в конце концов пропустил три безответных мяча.
Сенсацию преподнес “Атырау”. Хозяева поля остались в меньшинстве уже на второй минуте встречи с “Астаной” (был удален Майкл ОДИБЕ). И тем не менее смогли забить один гол (пусть и с пенальти) еще в первом тайме, а затем мужественно оборонялись и отстояли свои ворота. Странно, обычно судьи назначают 11-метровые в ворота соперников столичной дружины. Но, видимо, не все коту масленица...
 Продолжает удивлять “Кайсар”. В этот раз кызылординцы обыграли в Талдыкоргане “Жетысу” - 2:1. Дебютант премьер-лиги добрался уже до четвертого места. Не хочет мириться с ролью аутсайдера и “Тараз”, взявший верх над неуступчивым шымкентским “Ордабасы” - 2:1.