1017

Поражение насвистели судьи

ФЕЛИПЕ пытается остановить БАРОНА.

Лучший футзальный клуб Европы 2013 года алматинский “Кайрат” остался без наград в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. В матче за третье место казахстанцы не без “помощи” англо-словенской судейской бригады уступили хозяевам турнира - азербайджанскому “Аразу”.
Накануне матча казахстанские журналисты, отправившиеся вместе с “Кайратом” в Баку, узнали плохую новость: лучший бомбардир команды АЛЕШАНДРЕ получил травму и не сможет выйти на площадку. Но была и приятная весть. Ворота “Араза” будет защищать Алексей ПОПОВ - тот самый голкипер, пропустивший несколько глупых мячей от кайратовцев в прошлогоднем финале, когда он выступал за подмосковное “Динамо”. Хотя, с другой стороны, у украинского легионера азербайджанского клуба был повод доказать всем, что та неудачная его игра в Тбилиси была лишь случайностью. Было чего доказывать и тренеру “Араза” АЛЕСИО, в свое время тренировавшему “Кайрат”, и игроку РАФАЭЛЮ, выступавшему за алматинскую команду. Но больше всего вопросов вызвало решение УЕФА назначить на игру судейскую бригаду в составе англичанина Марка БИРКЕТТА и словенца Борута СИВИЧА, грубая ошибка которых привела к поражению кайратовцев в полуфинальной игре с “Динамо”. Конечно, по идее, эта “сладкая парочка” должна была бы загладить свою вину перед казахстанцами, честно и благородно отработав второй матч. Но в то же время были опасения, что эти судьи за что-то невзлюбили “Кайрат”. И вот тогда пиши пропало...
Алматинцы сразу понеслись вперед, причем вместе с вратарем ИГИТОЙ. Хозяева были готовы к таким действиям нашего стража ворот и пару раз, перехватив мяч, едва не наказали “Кайрат”. Но казахстацы продолжали гнуть свою атакующую линию. Несколько раз мощно приложился по мячу ЛЕО. Удачно вошли в игру КАФЕ и не игравший в полуфинале Серик ЖАМАНКУЛОВ. Гол назревал. И он состоялся на 16-й минуте, когда красивую комбинацию завершил БАРОН. А через две минуты Жаманкулов, ловко обыграв защитника, выдал ювелирный пас ФУМАСЕ - 2:0. В конце тайма страсти накалились. Фумаса заработал “горчичник”, а за ним был наказан желтой карточкой и вступивший в спор с судьями Игита. Причем это было уже четвертое предупреждение у “Кайрата”. Но, в принципе, ничего не предвещало беды. Ведь преимущество казахстанцев было безоговорочным.
Во втором тайме алматинцы стали больше внимания уделять обороне. Хотя тот же Игита не переставал подключаться к атакам и стрелять по воротам Попова. Настроение у болельщиков “Кайрата” было прекрасным до 26-м минуты, когда судья удалил с площадки Игиту якобы за игру рукой за пределами вратарской площадки. В ворота встал Виталий ХАЛЯВИН. И тут же пропустил гол. Чтобы не отдавать азербайджанцам инициативу, КАКАУ заменил голкипера на пятого полевого игрока. Но хозяева поля перехватили мяч и запустили его в пустые ворота - 2:2. Игра приняла обоюдоострый характер. Обе команды часто при атаке играли в формате “пять на четыре”, то есть без вратаря. И эта тактика приносила плоды. Голы по очереди влетали то в одни, то в другие ворота. Но если Попов иногда все-таки выручал “Араз”, то Халявин так и не смог справиться с волнением, пропустив несколько необязательных мячей. 4:6 - обидное поражение.
- “Араз”, конечно, играл неплохо, но мы значительно лучше, - считает Лео. - Удаление Игиты было нечестным. Игры рукой не было. Увы, но опять судьи сказали свое слово...
А Игиту тем временем продолжали атаковать местные болельщики. Все хотели сфотографироваться с самым эпатажным вратарем мира.
- Я не понимаю, как можно было доверять судить “Финал четырех” арбитру из Англии, где вообще нет футзала, - возмущается Игита. - Да и в Словении он не особенно развит. В первый день судьи ошиб­лись. А сегодня надавали нам сначала желтых карточек, чтобы потом при случае превратить их в красные. Но мы плакать не будем. Скоро в Алматы пройдет Межконтинентальный кубок. И там мы докажем, что наши поражения в Баку были случайными.
 Больше всех возмущался, конечно, Какау.
- Мне стыдно за футзал. Именно за такой футзал. Я не люблю комментировать судейство, но сегодня арбитры свели на нет все усилия наших игроков, которые бились на площадке. Ко мне подходили многие азербайджанские тренеры, игроки и даже представители УЕФА и извинялись. Халявин не виноват в поражении. Просто с Игитой  мы играем намного увереннее. Приедем домой - будем разбирать наши ошибки. Я извиняюсь за это поражение перед болельщиками, футболистами, руководством клуба и страной. Но этот проигрыш не может перечеркнуть все наши победы в этом сезоне. Так что мы еще увидимся в “Финале четырех”. Кроме этого обещаю, что сделаем все для победы в Межконтинентальном кубке.

ИГИТА - главная звезда алматинской команды.