2159

Марафон в Алматы собрал более 9 тысяч участников.

В воскресенье в Алматы состоялся III благотворительный марафон “Смелость быть первым”, который собрал более девяти тысяч участников и десять миллионов тенге. Все собранные средства будут переданы на лечение больных детей.
Забеги прошли на дистанциях 3, 10, 21 и 42 км 195 м, а также в марафонской эстафете. Среди участников можно было встретить много известных людей, например, прославленный альпинист Максут ЖУМАЕВ бежал вместе с супругой и сыном, а известная телеведущая Адель СМИТ - с маленькой дочкой в коляске.
- Мы пробежали 10 километ­ров, - рассказывает Адель. - Наша Дания стала самым маленьким и единственным полуторагодовалым участником, официально зарегистрированным и награжденным медалью! Это мой первый марафон, поэтому я немного готовилась к забегу: посещала тренажерный зал и каждый день проходила по 10 000 шагов.
Надо сказать, что не все участники благополучно финишировали. Некоторым бегунам потребовалась медицинская помощь: к дежурившим медикам обратились 17 человек, из них пятерых госпитализировали в больницу. Причем один человек находится в реанимации. Напомним, что на первом марафоне в 2012 году из-за сердечной недостаточности скончался 64-летний мужчина.
Впрочем, печальная статистика не пугает любителей бега, потому что они считают, что каждый сам должен рассчитывать свои возможности.

Лучшим с результатом  2 часа, 36 минут и 21 секунду на дистанции  42,195 километра среди мужчин был  Алмат ИМАШЕВ. Вторым стал  Иса НАЗАРБАЕВ, а третье место досталось Амиру БАЙТУКАНОВУ. Среди женщин отличилась   Гульжанат ЕРЖАНКЫЗЫ, которая пробежала главную дистанцию  за 2 часа, 49 минут и 52 секунды. Вторую строчку заняла Екатерина ШАТНАЯ, а третью - Элизабет ТЕЙШ.
Дистанцию  21 километр у мужчин быстрее всех за 1 час, 11 минут и 28 секунд  преодолел  Михаил КРАСИЛОВ. Три минуты ему уступил  Евгений МЕДВЕДНИ и третьим финишировал  Георгий ШЕЙКО.
В женском забеге с результатом 1 час, 34 минуты и 40 секунд победу праздновала  Юлия КОЛЕГОВА. Второе и третье места заняли Елизавета ПАХОМОВА и  Ксения ТУРНАЕВА.
По словам организаторов, одной из популярных дистанций стал забег на 10 километров. Здесь равных не было Евгению ГАРДЕР (35 минут  20 секунд). На минуту от него отстал  Абзал БАЙНАЗАРОВ и  третьим до финиша с результатом  37 минут и 4 секунды добрался Нартай КАНАТБЕК.
У женщин победу праздновала  Раиса ТУРЕЖАНОВА, ее время - 39 минут  38 секунд. Второй результат у Валерии БЕЛОГЛАЗ, а третий - Алены ГУСЕВОЙ.
На дистанции три километра первым финишировал  Руфат ТОХТАХУНОВ (13 минут  21 секунда). На одну секунду отстал Алексей ГОРДЕЕВ и 22 секунды победителю уступил Ален ОХОТИНСКИЙ.
В женском зачете с результатом 17 минут первой стала Милана АХМАТОВА, второй -  София БАРАНОВА (17 минут 10 секунд) и третьей - Карина ГАЛИЕВА (17 минут 35 секунд).

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

***

А в Атырау массовый забег устроили молодые активисты города.
Дистанцию в 6800 м пре­одолели ни много ни мало 77 человек, причем самого разного возраста. Были и юные - 10-летние - бегуны, и те, кому под 70. По словам организаторов - команды волонтеров ААА и городского акимата, главной целью забега явилось привлечение внимания к активному и здоровому образу жизни. И действительно им это удалось. Даже те, кто не знал о мероприятии, в тот день просто следовали принципу “все бежали, и я побежал”.
Среди женщин-бегунов первой к финишу пришла атыраучанка Гита ТЕМИРГАЛИЕВА. У мужчин победителем стал Елдос КУАНДЫКОВ.
- Мы надеемся, эта акция станет доброй традицией нашего города, - сказала одна из членов ААА Айгуль КАЛЫБАЕВА. - В следующий раз планируем усложнить марафон. Например, увеличим дистанцию.