1655

Ледовое побоище

Хоккейным суперфиналом Канада - Казахстан завершилась в итальянском Трентино XXVI Всемирная зимняя универсиада.

Эти команды уже встречались на групповом этапе, и тогда сильнее оказались казахстанцы - 4:2. Наша сборная вообще до финала обыгрывала всех: украинцев - 4:2, японцев - 3:1, латышей - 6:1, американцев - 5:1. Канадцы, заняв лишь втрое место в группе, в плей-офф преобразились, одолев в полуфинале россиян - 2:1. И, конечно, мечтали поквитаться со своими обидчиками. Однако решающий поединок начался для “Кленовых листьев” крайне не­удачно. Уже на 14-й секунде Александр ШИН замкнул передачу Евгения РЫМАРЕВА - 1:0. Казалось, что сборную Казахстана на этом турнире уже не остановить. Видимо, в очередную легкую победу поверили и сами хоккеисты. Однако канадцы и не думали сдаваться. Они с такой яростью обрушились на ворота Андрея ЯНКОВА, что наш голкипер, несмотря на свою блестящую в целом игру, вынужден был за пять минут трижды вынуть шайбу из сетки. Кое-как отбившись от натиска соперника, казахстанцы после перерыва попытались перехватить инициативу. Но тут за дело взялись судьи. Они замечали мало-мальские нарушения правил, но только со стороны наших хоккеистов, а на провокации североамериканцев закрывали глаза. В результате во втором периоде сборная Казах­стана набрала 66 (!) минут штрафа. У Канады было только 4 минуты. Немудрено, что счет увеличился до 5:1. В третьем периоде была уже не игра, а ледовое побоище. Причем во всех драках победителями вышли казахстанцы. Судьи отреагировали на это массовыми “репрессиями”. Пять казахстанских игроков и два тренера были удалены до конца матча. У канадцев игру досматривали с трибуны трое драчунов. Казахстан в сумме набрал 155 минут штрафа, а Канада “всего” 89. А вот по голам победили североамериканцы - 6:2. Они чемпионы Универсиады. У нас серебро - тоже неплохо. Особенно если учесть, что у россиян только бронза.
Нападающий сборной Казахстана Евгений Рымарев стал лучшим бомбардиром Универсиады. В шести матчах он набрал 14 очков (7 голов и 7 результативных передач). На втором месте расположился его партнер по звену Александр Шин, набравший 13 (4+9) очков. А Леонид МЕТАЛЬНИКОВ стал самым метким защитником Универсиады - 8 очков (2+6). Этим студентам прямая дорога в первую сборную Казахстана.
Что касается общих итогов Всемирной универсиады, то они радуют глаз прежде всего российских болельщиков - 50 медалей (15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых). На втором месте Польша - 23 (10, 10, 3), на третьем - Южная Корея - 24 (8, 9, 7). Казахстанские студенты завоевали в Трентино 5 наград (2, 2, 1), что позволило им занять 15-е место в общекоманд­ном зачете. Напомним, что помимо хоккеистов медали завоевали лыжники. Золото нам принесли Татьяна ОСИПОВА в скиатлоне и мужская эстафетная команда в составе Александра и Сергея МАЛЫШЕВЫХ, Геннадия МАТВИЕНКО и Марка СТАРОСТИНА. Тот же Старостин взял еще и серебро в скиатлоне. А Ольга МАНДРЫКА, Марина МАТРОСОВА и Татьяна Осипова поднялись на третью ступень пьедестала после эстафетной гонки.
Следующая зимняя Универсиада пройдет в 2015 году в испанской Гранаде.