1514

Когда очко не в радость...

“Горняки” умеют играть на втором этаже.

Карагандинский “Шахтер” заработал свое первое очко на групповом этапе Лиги Европы, сыграв вничью - 2:2 с израильским клубом “Маккаби” из Хайфы.

Если бы такой результат был зафиксирован, скажем, год назад, то “горняков”, наверное, болельщики носили бы за эту ничью на руках. Но в этом году “Шахтер” успел наделать такого шороха в Европе, что его фанатов, кроме побед, ничего уже не устраивает. Ну, может быть, они простили бы своим любимцам ничейку с каким-нибудь “Реалом” или “Манчестером”, ну никак не с “Маккаби”. Такие команды “Шахтер” просто обязан бить, хотя бы на своем поле.
Надо признать, что израильтяне очень опасались казахстанскую команду, которая была в прямом смысле на голову выше соперника. Игроки из Хайфы, можно сказать, в пупок дышали ВИЧЮСУ, ВАСИЛЕВИЧУ, ДЖИДИЧУ, СИМЧЕВИЧУ, КАНЬЯСУ, МАЛОМУ и ХИЖНИЧЕНКО. Поэтому больше всего гости боялись стандартов в исполнении карагандинцев. Но, как ни странно, невысокие израильтяне очень удачно действовали на втором этаже, не давая возможности казахстанцам прицельно бить по воротам. В начале матча запомнился лишь удар головой Николы Василевича да выход к воротам Александра Симчевича. В обоих случаях защитники “Шахтера” точностью не отличились. А затем игра и вовсе перекочевала в центр поля. Более того, гости стали подбираться к владениям Александра МОКИНА, который не всегда уверенно действовал на выходах. А после прострела Исмаила РАЙЯНА голкиперу и вовсе повезло: мяч, чудом никого не задев, просвистел вдоль линии ворот.
Такое развитие событий, конечно, не входило в планы “Шахтера”. Да и зачем играть под дудку технарей из “Маккаби”, когда ты умеешь играть в другой футбол? Пусть он немного простоват и даже примитивен. Но ведь главное - он всегда приносил результат. И хозяева вовремя об этом вспомнили, став при первой возможности загружать штрафную соперника мячами. И это моментально принесло свои плоды. На 40-й минуте после подачи с левого фланга Андрей ФИНОНЧЕНКО точно пробил головой -1:0. А перед самым перерывом еще один фланговый навес нашел ногу Евгения ТАРАСОВА. Удар защитника с ходу - и мяч оказался в сетке - 2:0. Вот это уже больше похоже на “Шахтера”.
Во втором тайме тренер “Маккаби” Ариэль БЕНАДО (на снимке слева) выпустил на поле Хена ЭЗРУ и Алона ТУРГЕМАНА, и игра у гостей сразу преобразилась. Хотя виноваты в этом все-таки больше сами карагандинцы, решившие, видимо, что дело уже сделано. На 54-й минуте мяч, заметавшись в штрафной, отскочил к Эзре, который без раздумья ударил по воротам - 2:1. Да, глупый и не совсем логичный гол, но “Шахтеру” от этого не легче. Несколько минут “горняки” приходили в себя. А затем, выдержав натиск окрыленных успехом израильтян, подопечные Виктора КУМЫКОВА (на снимке справа) наладили контратакующую игру. Неплохие шансы увеличить разрыв в счете имели Сергей Хижниченко и Геворг КАЗАРЯН. Но, увы, их подвела техника. Впрочем, беспокоиться за итоговый результат вряд ли стоило, поскольку карагандинцы отодвинули игру от своих ворот. Но тут в обводку на своей половине поля зачем-то пошел Симчевич. Его обокрал Тургеман и так ударил по воротам, что Мокин даже не шелохнулся - 2:2. Концовка получилась нервной. Гости поначалу побежали вперед, но вовремя остановились. А “Шахтер”, кажется, так и не понял, что ему дальше делать: сохранять ничью или пытаться вырвать победу?
- Результат хороший, особенно учитывая то обстоятельство, что мы проигрывали два мяча, - считает наставник “Маккаби” Ариэль Бенадо. - В перерыве я сказал своим футболистам, чтобы они не сдавались. И они отыгрались. “Шахтер” - сильная команда, и для нас счастье увезти из Казахстана целое очко.
- Мы должны были выиграть, - уверен тренер “Шахтера” Виктор Кумыков. - Имели такое солидное преимущество и упустили его. Видимо, опыта таких встреч нам не хватило. А еще мало было зрителей на “Астана-Арене”. Если бы трибуны были полными, мы бы точно выиграли.
В другом матче голландский АЗ не смог переиграть греческий ПАОК - 1:1. Эти две команды и лидируют в группе, набрав по четыре очка. У “Маккаби” и “Шахтера” - по одному баллу.