1372

Чао, Италия!

Женская сборная Казахстана по волейболу будет играть на чемпионате мира, который пройдет в Италии с 23 сентября по 12 октября 2014 года. В заключительном матче финального раунда отборочного турнира в Чэньчжоу подопечные Александра ГУТОРА обыграли Индию - 3:0.
Но все решилось даже не в этой встрече, а в поединке китаянок и кореянок. Чуть ранее путевки на чемпионат мира забронировали за собой Япония, Таиланд и Китай. Так что в матче хозяев раунда с Южной Кореей разыгрывался последний счастливый билет в Италию. В случае победы кореянок, но без тай-брейка, а скажем, со счетом 3:1, они обходили нашу сборную по лучшему соотношению партий. Любой другой исход был в пользу казахстанской сборной. У Китая был свой зуб на Корею за поражение в Таиланде на чемпионате Азии в матче за третье место. С другой стороны, хозяйки площадки, уже решившие задачу попадания на “мир”, могли и не утруждать себя обязательным реваншем. Однако играть вполсилы при своей публике китаянки себе не позволили и в трех партиях обыграли Корею. Ну а после выигрыша второго сета стало ясно, что именно Казахстан будет четвертым представителем Желтого континента на мировом форуме-2014. Отличный подарок к 85-летию отечественного волейбола.