1250

Прыжок “Барыса”

Астанинский “Барыс” одержал четвертую победу в пяти домашних матчах Континентальной хоккейной лиги и уверенно занимает второе место в Восточной конференции регулярного чемпионата.
Перед выездом в Ханты-Мансийск от казахстанских клюшек пострадал один из самых авторитетных клубов КХЛ омский “Авангард”. Уже на 22-й секунде шайба влетела в ворота россиян. Брэндон БОЧЕНСКИ умело воспользовался ошибкой защитников гостей и протолкнул хоккейный снаряд в сетку. В эти минуты на игру “Барыса” было любо-дорого смотреть. Высокие скорости, быстрый переход от обороны к атаке и броски, броски, броски... Не случайно преимущество по броскам астанчан было просто подавляющим - 11:3. Вот только голов они в первом периоде больше не забили. А во втором, оставшись в меньшинстве, сразу пропустили... Игра моментально приняла совсем другой оборот. И вот уже вратарь Виталий ЕРЕМЕЕВ все чаще и чаще выручает своих партнеров. Но “Авангард” так увлекся атакующими действиями, что пропустил разящую контратаку хозяев поля. Найджел ДОУС из своей зоны выдал зрячий пас Роману СТАРЧЕНКО, и лучший хоккеист Казахстана-2012 со второй попытки пробил Эдуарда РЕЙЗВИХА - 2:1. А вскоре один на один с голкипером россиян убежал Талгат ЖАЙЛАУОВ, и счет стал 3:1.
В третьей двадцатиминутке стали сдавать нервы у лидеров “Авангарда”, чем не преминули воспользоваться хозяева льда. Дважды Максим СПИРИДОНОВ реализовал большинство. Правда, между этими голами успел отличиться Никита ПИВЦАКИН, но это уже не имело большого значения для “Барыса”. 5:2 - уверенная победа при яркой игре.
- Тяжелая получилась игра, - сказал главный тренер “Барыса” Ари-Пекка СЕЛИН. - Начало было хорошее. А вот старт второго отрезка дался нам непросто. Решающим, считаю, стал наш третий гол. Хорошим выдался третий период: много борьбы, качественный переход из обороны в атаку. Конечно, нам пока везет. У нас есть два, а может быть, даже три очень хороших вратаря: я еще не видел Пашу ПОЛУЭКТОВА в действии. В общем, считаю, что игра сложилась.
Главный тренер “Авангарда” Петри МАТИКАЙНЕН по понятным причинам был слегка расстроен.
- Гол на первой минуте немного нас выбил из колеи, - признался наставник омского клуба. - Во втором периоде мы снова допустили ошибки, из-за которых получили голы в свои ворота. Нет стабильности в нашей игре. Сейчас у команды непростой период, но мы найдем из него выход и снова станем той командой, которая хорошо играет и выигрывает.
Правда, выигрывать “Авангард” будет теперь с другим тренером. Омский клуб расторг контракт с Петри Матикайненом. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Евгений КОРНОУХОВ.