1231

“Барыс” рулит

Астанинский “Барыс”, переиграв на родном льду подмосковный “Атлант”, возглавил турнирную таб­лицу Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги.
В первом периоде обе команды буквально летали по льду, совершенно не заботясь об обороне. В такой бесшабашной игре больше повезло хозяевам. В середине периода после сольного прохода Талгата ЖАЙЛАУОВА Федор ПОЛИЩУК протолкнул шайбу в сетку. А за несколько секунд до перерыва Роман СТАРЧЕНКО забил с нулевого угла, реализовав чис­ленное преимущество.
Во второй двадцатиминутке преимущество “Атланта” стало подавляющим. Но Виталий ЕРЕМЕЕВ продолжал творить в воротах чудеса!
Но это так долго продолжаться не могло. На 27-й минуте Сергей ШМЕЛЕВ при полном попустительстве защитников “Барыса” затолкнул шайбу в ворота. Преимущество вернул Найджел ДОУС. Причем гол получился очень курьезным. Шайба после броска нашего голеадора попала в голкипера, взлетела вверх и опустилась за спину Сергея БОРИСОВА. Гости ответили не менее обидной “банкой”. На прострел Олега ЯШИНА первым откликнулся защитник “Барыса” Евгений БЛОХИН. Но разыгравшееся третье звено астанчан опять вернуло комфортное преимущество: Константин ПУШКАРЕВ удачно сыграл на пятачке - 4:2. А в самом конце периода очередную оплошность допустил Блохин. Он позволил Шмелеву сначала обыграть себя, бросить по воротам, а затем и добить шайбу.
В третьей двадцатиминутке Блохин исправился. Именно после его броска счет стал 5:3. Правда, россияне не долго унывали по этому поводу. Щелчок Рафаэля БАТЫРШИНА - и счет опять стал скольз­ким. “Барысу” надо было что-то срочно предпринять, чтобы успокоить разбушевавшихся “атлантов”. Выход нашел Роман САВЧЕНКО. Он так мощно пульнул с середины площадки в заградительное стекло, что оно разлетелось вдребезги. Незапланированный перерыв пошел на пользу казахстанцам: они успокоились и довели поединок до победы - 5:4.
- Нам сегодня просто повезло, - считает наставник “Барыса” Ари-Пекка СЕЛИН. - 60 минут очень плохой игры. Благо Виталий Еремеев стоял хорошо, так что фактически эти три очка он нам и принес.