1803

Обидчик из трёх букв

Астанинский “Барыс”, удививший всех специалистов хоккея невероятной результативностью на старте сезона, потерпел первое поражение в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Остановил победное шествие казахстанцев питерский СКА.

После двух домашних побед “Барыса” над череповецкой “Северсталью” - 10:1 и ярославским “Локомотивом” - 5:3, казахстанскую команду моментально причислили к фаворитам чемпионата. Но одно дело громить “сталеваров”, и совсем другое - играть с армейцами. При всем уважении к “Барысу” по составу он намного слабее СКА. Этот российский клуб представляет из себя своеобразную сборную мира, составленную из чемпионов мира разных лет из России, Швеции и Чехии. Так что сборной Казахстана, усиленной несколькими добротными легионерами, тягаться с такой “супермашиной” было крайне сложно.
Впрочем, в первом периоде казахстанцы смотрелись на льду весьма симпатично. Особенно в те моменты, когда гости играли в меньшинстве. А удаляли их в начале матча регулярно. Но вот беда: все четыре звена “Барыса”, имеющие массу голевых моментов, никак не могли переиграть Александра САЛАКА, который творил в воротах чудеса!
Не забиваешь ты - забьют тебе. Это старое футбольное правило хорошо работает и в хоккее. На 11-й минуте самый звездный хоккеист армейцев Илья КОВАЛЬЧУК прямо с точки вбрасывания шайбы фирменным кистевым броском поразил ворота Ари АХОНЕНА - 0:1. Нелогичный гол. Но забит он был мастером, может быть, даже лучшим в мире!
Хозяев поля этот обидный гол не сломал. Ударная тройка “Барыса” провела изящную комбинацию, которую завершил Дастин БОЙД - 1:1. Но тут совсем не вовремя начали удалять казахстанцев. И когда на скамейке штрафников оказались сразу два игрока “Барыса”, Виктор ТИХОНОВ с передачи Ковальчука вывел россиян вперед.
Второй период “Барыс” провалил. Причем судьбу этого двадцатиминутного отрезка, да и всего матча, решила игра в неравных составах. У армейцев она получалась, а у казахстанцев - нет. После того как курьезный гол забил бывший энхаэловец Алексей ПАНИКАРОВСКИЙ, численное преимущество реализовали Роман ЧЕРВЕНКА и Дмитрий КАЛИНИН. 1:5 - теперь “Барыс” мог надеяться только на чудо.
В третьем периоде Ковальчук и КО немного сбавили обороты. Но казахстанцам это не помогло. Игра в атаке по-прежнему не клеилась. А когда хозяева все-таки пробивались на ударную позицию, им мешал невозмутимый чех Салак. Было даже ощущение, что астанчане просто не верят, что способны обыграть СКА. Так продолжалось до 56-й минуты, когда Роман САВЧЕНКО своим убойным щелчком наконец-то прошил питерского голкипера - 2:5. И игра сразу пошла веселее. А тут еще наставник “Барыса” Ари-Пека СЕЛИН пошел на смелый шаг: заменил вратаря на шестого полевого игрока. Тяжело в эти минуты пришлось россиянам. Но они выстояли, не позволив казахстанцам сократить разницу в счете до двух шайб. А на большее они, честно говоря, и не рассчитывали.
- Это наша лучшая игра в этом сезоне и, соответственно, лучшая команда, против которой мы сыграли, - признался главный тренер СКА Юкка ЯЛОНЕН, чья команда одержала четвертую гос­тевую победу подряд. - “Барыс” агрессивно играет в атаке. Когда они с такой прытью идут на ворота, очень тяжело защищаться.
- СКА - очень сильная команда, -
говорит Селин. - Но у нас были моменты - могли забить. Первый период вообще сыграли хорошо. Но во второй двадцатиминутке потеряли инициативу. Проблема заключается в том, что некоторые наши игроки не верят в то, что мы можем выиграть у таких сильных команд, как СКА.
Сегодня “Барыс” встречается с “Атлантом” из Московской облас­ти.

Горячие финские тренеры: Юкка Ялонен (слева) и Ари-Пека Селин.