722

Не гнутся шведы…

Гол Златана ИБРАГИМОВИЧА на 29-й секунде матча принес победу шведам над сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата мира по футболу-2014 - 1:0.
Казахстанцы, видимо, перепутали скандинавов с островитянами с Фарерских островов, которых они обыграли в Астане несколько дней назад. А иначе чем можно объяснить их атакующий порыв на первых секундах матча? Забыв об обороне, хозяева сломя голову понеслись вперед и тут же были наказаны за свою наглость. Ибрагимович, играючи разобравшись с Виктором ДМИТРЕНКО, точно стрельнул в дальний угол ворот: Андрей СИДЕЛЬНИКОВ был бессилен.
Столь быстро пропущенный гол, конечно, не входил в планы подопечных Мирослава БЕРАНЕКА. И теперь они просто были вынуж­дены делать то, чего, в принципе, не умеют - атаковать! Шведы знали об этой слабости казахстанцев, поэтому очень сильно удивились, когда Сергей ХИЖНИЧЕНКО остался с глазу на глаз с Андреасом ИСАКССОНОМ. Форвард “Шахтера” в этом эпизоде вроде бы все сделал правильно: ушел от защитника, ударил по воротам. Но вот беда - его зовут не Ибрагимович.
Гостей этот случай ничему не научил: они по-прежнему катали мяч в центре поля и очень редко беспокоили Сидельникова. Хозяева играли быстрее и, пожалуй, даже острее. Вот только по воротам почти не били. Все прострелы в штрафную площадку в исполнении Дмитрия ШОМКО и Андрея ФИНОНЧЕНКО не находили своего логического завершения.
После перерыва казахстанцы усердно продолжали искать счастье у чужих ворот. Благо шведы позволяли им спокойно принимать мяч и даже атаковать. Но таких супермоментов, какой был у Хижниченко в начале матча, создавать больше не получалось. А вот гости могли увеличить счет: после крученого удара Альбина ЭКДАЛЯ мяч поцеловал штангу.
Во второй половине второго тайма шведы неожиданно включили прессинг, и довольно симпатичная до этого момента игра казахстанцев сразу поблекла. Впрочем, у наших футболистов есть оправдание: они устали, потому что никогда еще так много не бегали. В чемпионате Казахстана все ходят по полю обычно пешком, а в международных встречах всей командой строго стоят в обороне. И тем не менее Казахстан мог вырвать ничью, если бы чешский арбитр назначил пенальти в ворота шведов, когда в их штрафной упал Дмитренко. Но, видимо, судья Мирослав ЗЕЛИНКА совсем не уважает своего тезку и земляка Мирослава Беранека, зарабатывающего себе на кусок хлеба в далекой и далеко не футбольной стране.
Проиграв последний домашний матч в отборочной компании “Мундиаль-2014”, сборная Казахстана закрепилась на предпоследней ступеньке турнирной лестницы. Даже если наши футболисты выиграют оставшиеся две встречи на Фарерах и в Ирландии, они наберут 10 очков. А у тех же ирландцев, занимающих четвертое место, уже сейчас на очко больше. Так что наша задача - не скатиться еще ниже…