1433

Острова невезения

Опасный момент у ворот сборной Казахстана.

С одной стороны, это был первый успех команды Мирослава БЕРАНЕКА в нынешней квалификации, с чем мы ее и поздравляем, а с другой - очень уж неубедительным выглядел над футбольным “карликом” этот “триумф”.

Правда, если кто-то не помнит, Казахстан уже встречался с Фарерами в 2003 году. Причем дважды. И в обоих случаях проиграл. Обыгрывали островитяне и более сильные, чем наша, команды, такие как Австрия, Литва и Эстония. Так что “кучка рыбаков”, как назвал эту дружину лидер сборной Швеции Златан ИБРАГИМОВИЧ, может испортить настроение любому сопернику. Что они, в принципе, и доказали своей игрой в первом тайме астанинского матча.
Обе команды, которые до своего свидания только и делали, что оборонялись, решили удивить друг друга атакующими действиями. Играть в столь непривычный открытый футбол больше получалось у хозяев поля. По крайней мере, было как минимум четыре хороших момента для взятия ворот. Только один Сергей ХИЖНИЧЕНКО трижды реально угрожал владениям Гуннара НИЛЬСЕНА. А с позиции, с которой атаковал Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ, намного легче было забить, чем не забить. Но в итоге забили гости. Незамысловатая комбинация двух “рыбаков” оставила в дураках четырех защитников сборной Казахстана, и Фроуди БЕНЬЯМИНСЕН беспрепятственно расстрелял Андрея СИДЕЛЬНИКОВА - 0:1. После столь неожиданно пропущенного гола игра у казахстанцев расстроилась. Они, конечно, пошли вперед, но вот только впереди у них уже ничего не получалось. Вспомнить можно разве что прострел, который не смог завершить Алексей ЩЕТКИН. Вот, пожалуй, и все…
Во втором тайме на поле “Астана-Арены” вышел Андрей ФИНОНЧЕНКО, который здорово проявил себя здесь, в составе “Шахтера”, в Лиге чемпионов. И едва ли не первое прикосновение к мячу карагандинского ветерана завершилось его падением в штрафной. Пенальти! Гости, конечно, не согласились с таким жестким решением арбитра из Сан-Марино. Но Джонни КАЗАНОВА был неумолим. Впрочем, как и Кайрат НУРДАУЛЕТОВ, хладнокровно пробивший с одиннадцати метров, - 1:1.
Казахстанцы продолжили наступление и вскоре вышли вперед. Хижниченко изящно переадресовал мяч в штрафную Финонченко, и тот не оставил шансов Нильсену - 2:1. Этот гол в игре почти ничего не изменил. Разве что хозяева стали менее настойчивыми в атаке, а гости, получив мяч, толком не знали, как им лучше распорядиться. В самом конце матча островитяне, правда, побеспокоили Андрея Сидельникова, но тот угрозу от своих ворот уверенно отвел. Вот она - долгожданная победа!
Увы, но сегодня казахстанская команда была сильнее, - честно признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Фарерских островов Ларс ОЛЬСЕН. - Мы имели несколько возможностей, чтобы забить гол, но смогли отличиться лишь однажды. Начиная с 30-й минуты первого тайма мы сбавили обороты, стали действовать медленнее. Во втором тайме у нас совсем не пошла игра. Правда, пенальти, назначенный в наши ворота, был достаточно спорным. И второй гол в наши ворота был забит не по правилам. Мне показалось, что в том эпизоде был офсайд. И тем не менее Казахстан был лучше и заслужил эту победу. Думаю, вы еще многим командам кровь попортите.
По мнению Мирослава Беранека, которому в последнее время не очень везло на тренерском поприще, Казахстан победил команду, равную ему по классу.
- Меня радует, что мы смогли переломить ход поединка, - сказал тренер сборной Казахстана. - Это очень важный момент. Он показывает, что у команды есть характер. Такие победы придают уверенность в своих силах, показывают, что мы способны на многое.
сегодня сборная Казахстана принимает на “Астана-Арене” команду Швеции, которая обыг­рала в гостях ирландцев - 2:1. Больше всего в составе именитых гостей казахстанцы опасаются Златана Ибрагимовича.
- Ибрагимович обыграет любого игрока за счет своего класса, поэтому персонально его никто опекать не будет, - сказал Мирослав Беранек. - Нужно будет построить игру так, чтобы не дать шведам сыграть в свой футбол. Конечно, мы будем действовать в оборонительном стиле, поскольку в матчах с таким соперником возможна только такая игра.