720

Доигрались в Европе…

Странные результаты были зафиксированы в 25-м туре чемпионата Казахстана по футболу. Два недавних героя еврокубковых баталий - “Актобе” и “Шахтер” - были жестоко биты в Павлодаре и Шымкенте.

Уступив киевскому “Динамо” в Лиге Европы, актюбинцы сильнейшим составом отправились в гости к “Иртышу”. Павлодарцы, мечтающие завоевать хотя бы бронзу, с первых секунд набросились на ворота гостей и довольно быстро их поразили. На 10-й минуте в ходе очередной атаки хозяев мяч попал в руку актюбинцу Алдану БАЛТАЕВУ. А поскольку это случилось в штрафной площадке, арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Улыкбек БАКАЕВ. Через шесть минут уже ошибся Андрей СИДЕЛЬНИКОВ: голкипер “Актобе” подарил мяч Антону ЧИЧУЛИНУ, и тому грех было не воспользоваться таким подарком. На 35-й минуте после выстрела Дмитрия ШОМКО счет стал 3:0. А под конец тайма отличился еще один защитник, Владислав ЧЕРНЫШОВ, удачно подставивший голову после подачи углового, - 4:0. Во втором тайме павлодарцы не стали добивать лидера чемпионата, видимо, помня о том, как им самим приходилось туго, когда они играли на два фронта.
Не отошел от дуэли с “Селтиком” и карагандинский “Шахтер”. В Шымкенте “горнякам” хорошенько досталось. Но у “Ордабасы” и “Шахтера” “особые” отношения. Если кто не помнит: в этом году шымкентцы выиграли в Караганде со счетом 3:1, но затем им было засчитано техническое поражение (0:3). Обидно? Конечно! Вот подопечные Виктора ПАСУЛЬКО и отомстили. В первом тайме счет открыл Мохамед АРУРИ. А после перерыва в ворота гостей влетело еще три мяча. Дважды отличился Азат НУРГАЛИЕВ, и один гол записал на свой счет Кайрат АШИРБЕКОВ-4:0.
А тем временем всеми критикуемая “Астана” сумела переиграть в Алматы “Кайрат” со счетом 2:1 и догнала “Актобе”, который еще совсем недавно чувствовал себя уже чемпионом. Эти две команды, судя по всему, и разыграют золото.